买东西题大全及答案

类  别:小学三年级奥数题
答题时间:不限
试卷总分:100
题  量:550
当前考试开始时间:2021-04-13 11:40
一、 计算题。 ( 共550题 )
1、

小华和小军一起去书店买书,共买了12本数学书和20本语文书。其中小华买的数学书是小军的3倍,小军买的语文书是小华的4倍。那么小军买的书比小华多几本?

答:
2、

某单位举办迎春茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果重量的和,恰好等于原来一箱的重量。那么原来每箱苹果重多少千克?

答:
3、

李强家到学校的距离是350米,比到文具店的距离少90米。学校到文具店的距离是李强家到学校的距离的2倍。李强放学后,先到文具店买铅笔再回家,李强要走多少米?

答:
4、

水果店里有很多种水果,已知买5千克桔子的钱与买8千克苹果的钱一样多。小明的妈妈先花了24元买了15千克的桔子,后来她又买了10千克苹果,还要付多少元?

答:
5、

幼儿园买来一些苹果和梨,苹果的个数是梨的个数的4倍。幼儿园的老师把苹果和梨分给全园的小朋友,每个小朋友都分到了7个苹果和2个梨,结果梨正好分完,还剩下50个苹果。你知道幼儿园买来了多少个苹果吗?

答:
6、

小燕买一套衣服用去185元,已知上衣的价钱比裤子的2倍多5元,问上衣裤子各多少元?

答:
7、

小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等,问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

答:
8、

学校买来42包练习本,每包20本。每班分84本,能够分给几个班?

答:
9、

学校食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划每千克6元的鸡蛋买50千克,结果鸡蛋价格下降,用这笔钱多买了10千的鸡蛋。问鸡蛋价格下降后每千克是多少元?

答:
10、

一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

答:
11、

冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元.如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

答:
12、

小明家先后买了两批小猪,养到今年10月。第一批的3头每头重66千克,第二批的5头每头重42千克。小明家养的猪平均多重?

答:
13、

甲乙两人去商店,它们看中了同一款式的计算器,但是甲带的钱差了30元,乙带的钱差25元。于是他们两个合买了一台,结果还剩下10元钱,这台计算器的定价是多少元?

答:
14、

买4张办公桌9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。桌、椅单价各多少元?

答:
15、

老师买了一些棒棒糖和玩具熊准备在考试后发给同学们,如果每人发4支棒棒糖最后还剩下4支,如果每人发5支棒棒糖则最后缺3支。要是每人发3个玩具熊最后还缺2个,那么老师一共买了多少棒棒糖和玩具熊?

答:
16、

学校买来4个篮球和5个排球,共用了185元。已知1个篮球比1个排球贵8元,那么篮球每个多少元?排球每个多少元?

答:
17、

李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?

答:
18、

张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
 

答:
19、

李丽在百货大楼买了一件羽绒服和一条裤子,买羽绒服用去480元,是买裤子钱数的5倍,她给售货员600元,应找回多少元?

答:
20、

张老师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?

答:
21、

妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果.那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?

答:
22、

"六一"儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等。花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?

答:
23、

小明花4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分。问:买了几张贺年卡,几张明信片?

答:
24、

六一儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等。花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?

答:
25、

小明的妈妈买回一篮梨,分给全家。如果每人分5个,就多出10个;如果每人分6个,就少2个。小明全家有多少人?这篮梨有多少个?

答:
26、

学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?

答:
27、

两个父亲和两个儿子一同去商场买东西,每人买一件,最后回家数一数一共有3件商品。这是怎么回事呢?

答:
28、

超市买进了一批商品,预计以每盒13元出售,就能够赚384元。但是在出售时,由于市场上这种商品过多,只能够降价出售,如果以每盒7元出售,就要亏192元。为了挽回损失,结果公司以成本价出售,不赚不赔。那么这种商品一共多少盒?每盒的成本价是多少?

答:
29、

A、B两人买了相同张数的信纸。A在每个信封里装1张信纸,最后用完所有的信封还剩40张信纸;B在每个信封里装3张信纸,最后用完所有的信纸还剩40个信封.他们都买了多少张信纸?

答:
30、

昨天我去文具店买了13本故事书,8本名著书,共用去100元。已知6本故事书的价钱与4本名著书的价钱相等。问:1本故事书、1名著书各多少钱?

答:
550条 1 2 3 ..19 下一页

小学数奥数