买东西题大全及答案

类  别:小学一年级奥数题
答题时间:不限
试卷总分:100
题  量:250
当前考试开始时间:2020-09-15 04:56
一、 计算题。 ( 共250题 )
1、小华买了一支铅笔、2块橡皮、2个练习本,付了1元钱,售货员找给他5分钱。小华看了看1支铅笔的价钱是8分,就说:"叔叔,您把账算错啦。"想一想,小华为什么这么快就知道账算错了?
答:
2、林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。林林买了7 粒,红红买了8 粒,芳芳没有买。三个小朋友要平分吃,芳芳一共付了1 元钱,其中给林林()角,给红红()角。
答:
3、学校买回白粉笔37盒,彩色粉笔8盒 ,买回粉笔共多少盒?
答:
4、小明准备给妈妈买一套衣服,衬衫要64元,裤子要32元,帽子要8元,小明有100元钱,还需要多少钱?
答:
5、学校原有5瓶胶水,又买回9瓶,现在有多少瓶?
答:
6、买一件衣服的钱可以买()条围巾.
答:
7、妈妈说:"我买了一个手提包找回25元,一个手提包75元。"小朋友能猜出来妈妈付了多少钱吗?
答:
8、妈妈买红扣子18个,白扣子10个,黑扣子8个。
(1)红扣子比白扣子多(   )个?
(2)黑扣子比白扣子少(   )个?
答:
9、小明和小亮想买同一本书,小明缺1元7角,小亮缺1元3角。若用他们的钱合买这本书,钱正好。这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?小明带了3元-1元7角=1元3角小亮带了3元-1元3角=1元7角
答:
10、王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?
答:
11、妈妈买了三袋糖,第一袋有 8 颗,第二袋有 15 颗,第三袋有 10 颗,怎样才能使三个袋 子的糖一样多,那怎么分配糖果?分配后每一袋糖果有多少颗?
答:
12、小美和小丽两个好朋友到新华书店看书,两人都想买《趣味数学》这本书,但钱都不够,小美缺 1.15 元,小丽缺 0.01元,用两个人合起来的钱买一本,仍然不够。试问,这本书的价钱是多少?
答:
13、笼子里鸡和鸭各有50只,后来被黄鼠狼叼走了3只小鸡,妈妈就又买了4只鸡和4只鸭,现在笼子里是鸡多?还是鸭多?多几只?
答:
14、从前,有一个商人特别精明。有一次,他在马市上用10两银子买了一匹马,一转手以20两银子的价钱卖了出去;然后,他再用30两把它买进来,最后以40两的价钱卖出。在这次马的交易中,他赚了多少钱?
答:
15、
妈妈买来一些红柿,比10个多,不到20个,这些柿子最多可能是(   )个,最少可能是(   )个。
答:
16、
买水果。

(1)一共买了多少个水果?
     □○□=□
(2)请你再提出一个问题并解答。
答:
17、
妈妈买回9个面包,爸爸又买回5个面包,爸爸妈妈一共买回几个面包?
答:
18、
妈妈买回了9个面包,爸爸又买回了5个面包,爸爸和妈妈一共买回了多少个面包?
答:
19、
帮小丽购物。

(l)如果小丽想买一袋和一条,需要(    )元。        □○□=□ ( 元 )     
(2)如果小丽想买一瓶和一袋,需要(    )元。               □○□=□( 元 )
(3)小丽带了10元钱,如果她先买一条,能找回(    )元。               □○□=□( 元 )
(4)如果小丽还想用上面买鱼后剩下的钱买一瓶,钱够不够?(    );如果不够,还差(    )元。□○□=□( 元 )
答:
20、
买文具。

(1)买钢笔和文具盒,一共用多少钱? 
(2)买上面3种物品,一共用多少钱?
答:
21、
填表格。

原有

又买来

一共有

水 杯

7个

4个

(    )个

羽毛球

9个

6个

(    )个

皮 球

5个

7个

(    )个

答:
22、
要买12粒糖,买哪两盒合适?

[     ]

a.
b.
c.
d.
答:
23、
看图解答。


                    杯子的价格等于两把牙刷的价格    3元                       5元                                          

(1)杯子比牙膏贵多少元? 
(2)买这三种物品共需多少钱? 
(3)请你提出一个问题并解答。
答:
24、
爸爸买来9个,妈妈买来3个,一共买来几个?
答:
25、
又买来7只,一共有几只?
答:
26、
学校体育室原来有9个皮球,又买来7个,一(1)班借走了8个。现在还剩几个?(用两种方法计算)
答:
27、
小红买了6瓶汽水。两个空瓶还可以再换1瓶汽水。她一共可以得到多少瓶汽水?
答:
28、
购物。

                                                        
9元                   4元                 5元                 2元               6元

(1)如果贝贝想买一袋 和一条 需要(  )元。  □○□=□(元)
(2)如果贝贝想买一瓶 和一袋 需要(  )元。  □○□=□(元)
(3)贝贝打算用10元钱买一条 能找回(  )元。       □○□=□(元)
如果还想买一瓶 剩下的钱够不够?(   );如果不够,还差(  )元。□○□=□(元)
答:
29、
(1)学校有12个,又买来7个,一共有多少个?
(2)学校有12个,上体育课拿走了7个,还剩多少个?
答:
30、
李奶奶原来养了15只鸡和8只鸭。后来又买回鸡、鸭各3只。现在,李奶奶家鸡比鸭多几只?
答:
250条 1 2 3 ..9 下一页

小学数奥数