(1)王老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元.王老师买了哪种玩具?各买了多少? (2)如果王老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?(价格如图) ![]() |
(1)因为114能被6整除,而114不能被9整除,因此王老师买了玩具球,买了: 114÷6=19(个); 因为125能被5整除,不能被8整除,因此,王老师买了蜡笔,买了: 125÷5=25(支). 答:王老师买了玩具球,买了蜡笔这种文具,买了19个玩具球,25支蜡笔. (2)(114+125)÷8, =239÷8, ≈29(个). 答:可以买29个文具盒. |
关注公众号回复:奥数答案
即可免费获得密码查看答案
奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。
奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com