“六一”儿童节,王老师为同学们买奖品,第一次买8枝钢笔和9本笔记本,共用去152元,第二次买同样的9枝钢笔和8本笔记本,共用去154元,钢笔和笔记本的单价各是多少元? |
(152+154)÷17=18(元),钢笔:154-18×8=10(元);笔记本:154-18×8=8(元) |
关注公众号回复:奥数答案
即可免费获得密码查看答案
奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。
奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com