妈妈和李阿姨一起去买菜,妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花了8元钱,李阿姨买了1千克黄 瓜和4千克土豆,共花了6元钱,你知道黄瓜和土豆的单价吗? 提示:如果把8元x2可得6千克黄瓜和4千克土豆的总价。 |
黄瓜:(8×2-6)÷(6-1)=2(元/千克) 土豆:(6-2)÷4=1(元/千克) |
关注公众号回复:奥数答案
即可免费获得密码查看答案
奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。
奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com