根据自己的实际水平,从下面的三道题中任意选择一题解答出来。 (1)每张桌子105元,每把椅子55元。学校买来3张桌子和6 把椅子,一共花了多少元? (2)学校买3张桌子花了315元,买6把椅子花了270元。一张桌子比一把椅子贵多少元? (3)一张桌子比一把椅子贵50元,学校买3张桌子和6把椅子共花780元。一张桌子多少元? 我选择第( )小题,解答如下: |
解:(1)105×3+55×6=645(元) (2)315÷3-270÷6=60(元) (3)780-50×3-630(元),630÷(3+6)=70(元),70+50=120(元) |
关注公众号回复:奥数答案
即可免费获得密码查看答案
奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。
奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com