当前位置:首页 > 小学数学题 > 小学三年级数学题 > 推理与判断问题大全及答案

题目与解析

问题

甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么______是第二.

答案与解析

由于三人中只有一人说了假话,
假设甲说的“我是第一”是假话,
则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名,
所以甲、丙都是第三名,矛盾;
则甲说的是真话,即甲是第一名;
由此可知丙说的“我不是第一”也是真话,
则乙说的是假话,即乙不是第二名,也不是第一名,则是第三名.
所以丙是第二名.
故答案为:丙.

关注公众号回复:奥数答案

即可免费获得密码查看答案

微信搜索天才奥数关注公众号
手机扫码关注公众号
查看答案

相关题库

  • 小学五年级数学题大全及答案
  • 小学六年级数学题大全及答案
  • 脱式计算问题大全及答案
  • 小学四年级数学题大全及答案
  • 小学二年级数学题大全及答案
  • 分数的加减混合计算及应用题大全及答案
  • 摸球问题大全及答案
  • 20以内的加减法口算练习题
  • 分数除法及应用题大全及答案
  • 小学三年级数学题大全及答案
  • 热门试卷

  • 一年级上册
  • 四年级下册
  • 五年级下册
  • 六年级上册
  • 四年级上册
  • 六年级下册
  • 三年级下册
  • 五年级上册
  • 三年级上册
  • 一年级下册