温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
解决问题\n同学们,看看谁最棒!12元可以买3辆玩具汽车,一辆玩具汽车多少元?买一辆玩具汽车要用4元钱,买5辆玩具汽车多少钱?4×5=20(元)12÷3=4(元)\n\n:从划船的画面上,你发现了哪些数学信息?讨论一共有多少个小朋友?4×6=24(个)\n动脑:\n(1)要先求4×6=24(个)(2)再求24÷3=8(辆)一共有多少个小朋友?要坐几辆碰碰车?\n还有没有不同的列式方法?4×6÷3=24÷3=8(辆)\n两步计算的问题儿歌两步计算的问题,读题审题要仔细。解题一环扣一环,中间问题是关键。数量关系要找准,计算步骤要理清。抓住中间带两头,准确答题乐悠悠。\n有两行灰兔在跳舞,每4只放在一个笼子里,要用几个笼子?(1)一共有多少只兔子?8×2=16(只)(2)一共要用几个笼子?16÷4=4(个)答:一共要用4个笼子。试一试8×2÷4=16÷4=4(个)\n谈谈你的收获!\n多谢指导!