温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
2018年人教版小学数学二年级下册数学复习资料一、数据收集整理★学会用调查法收集数据,会用“正”字记录数据。1、丁丁调查班里同学们最喜欢吃的水果,除了丁丁每位同学都选择了一张水果卡片。(1)数一数,填一填。水果苹果橘子梨西瓜草莓人数 (2)喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。(3)丁丁的班级一共有( )人。2、数一数,填一填,答一答。\n(1)上图中各种图形各有几个?请用画“正”字的方法记录。长方形 正方形 三角形 圆 (2)回答问题。①( )的个数最多,有( )个。②( )的个数最少,有( )个。③ 最多和最少的图形数量相差( )个。算式: 。\n二、表内除法(一)★平均分和除法的含义,能够熟练地用2---6的乘法口诀求商。☆每份分得同样多,叫平均分。平均分有等分和包含两种。 等分:把12支铅笔平均分成4份,每份几支?12÷4=3(支) 包含:8个果冻,每2个一份,能分成几份?8÷2=4(份)☆12÷4=3读作:12除以4等于3 12是被除数,÷是除号,4是除数,3是商\n1、在横线上填上正确答案的序号。① 12÷4=3② 12÷3=4(1)12个苹果,平均放到4个盘里,每个盘里有( 3 )个苹果,除法算式: 。(2)12个苹果,每3个放一盘,能放( 4 )盘,除法算式: 。(3)12里面有( 3 )个4,除法算式: 。(4)除法算式: 。\n2、将正确答案的序号填在( )里。(1)计算24÷8和24÷3时都要用到口诀( )。① 四六二十四 ② 三八二十四③ 3×8=24(2)12颗糖果,平均分给3只小灰兔,应该这样分:( )。(3)15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根? 列式为:( )。\n① 15÷5=3② 15÷3=5③ 3×5=153、解决问题。(1)每个花瓶插5根孔雀的羽毛,4个花瓶可以插多少根?(2)每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?(3)有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?(4)有10根孔雀羽毛,,每个花瓶插5根,可以插在几个花瓶里?(5)有10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里,一个花瓶插里6根,另一个花瓶插几根?三、图形的运动(一)\n★能够辨认轴对称、平移和旋转等图形1、下面的图形是对称的吗?如果是请画出对称轴。2、连一连。\n四、表内除法(二)★会用7、8、9的乘法口诀求商,并解决问题。1、解决问题。(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?\n(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?(3)丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?2、解决问题。拔河比赛,胜队的奖品是 48 本书。负队也有奖,是 24 本书。(1)获胜队员每人可得几本书? (2)你还能提出什么问题,并解答吗? 五、混合运算\n★1、在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。2、在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。3、算式里有括号的,要先算括号里面的。(1)小熊有20元钱,买一盒饼干和一盒饮料,应找回多少元钱?(2)猜一猜: 50-(3+7)解决的是什么问题?\n3、停车场停着53辆车,开走了15辆,又开进了18辆,现在停车场还有多少辆车?六、有余数的除法★余数﹤除数 被除数=商×除数+余数解决问题:进一法有租船,住房间,运货物(至少),去尾法有买东西(最多),等余问题能解决按规律排列问题,关键找出一组规律。(余数是0注意)1、选一选。(1)在有余数的除法里,如果除数是9,余数( )。A. 大于9 B. 小于9 C. 等于9(2)在一个算式里,如果除数是7,那么它的余数不可能是( )。A. 5 B. 6 C. 72、解决问题(1)有12个羽毛球,平均分给5人,每人分几个,还剩几个?(2)22个学生去划船,每条船最多坐4人,他们至少需要租多少条船?\n七、万以内数的认识1、数一数,填一填。(1)九百七十七后面的第五个数是( )。(2)六百八十九的相邻数是( )和( )。(3)最大的三位数和最小的四位数相差( )。2、据给出的数画珠子。\n3、写出下面各数,并说一说它们的组成。4、判断:下面的读法对不对?986 九百八六 ( ) 5000 五千 ( )2007 二千零零七 ( ) 8080 八千零八 ( )\n4196 四千一百六十九 ( ) 3071 三千零七十一 ( )5、甲超市:我店由于业务需要,现招聘一名店员,月工资大约1500元。乙超市:我店由于业务需要,现招聘一名店员,月工资1500元。(1)看到这两条招聘启事,你知道了什么信息?(2)如果你去应聘,你想去哪个超市,为什么?6、用下面3、0、6三张数字卡片,可以摆成几个不同的三位数?7、在下面的( )中填上整百或整千数。( )+2000>6000 700-( )>400( )-1000<5000 400+( )<10008、解决问题\n(1)小云拾了多少个贝壳?(2)小兵比小云多拾了多少个?(3)三人一共拾了多少个?9、妈妈要买1台电冰箱和1台DVD机,带5500元够吗?八、克和千克\n★称较轻的物体用质量单位( ) ,符号( ),用天平称。称较重的物体用质量单位( ) ,符号( ),用台秤,磅秤,弹簧秤,电子秤等称。1000克=( )千克 1、在( )里填上合适的单位。一枚2分硬币重1( );2袋500克的食盐重1( )。一个皮球约重100( );一袋洗衣粉重1( )。 一管牙膏重100( );一只鸡重2( )。一位小朋友重23( );一个西瓜重3( )。 一头牛约重250( );一个鸡蛋约重50( )。 2、填空。2000克=( )千克 6千克=( )克 4千克500克=( )克( )克=10千克 9( )=9000( ) 400克+600克=( )千克3、马小虎同学学习了“克和千克”后,写了一则日记:\n大家好!我叫马小虎,我今年8岁了,长得胖胖的,体重已经达到50克。我每天早上能吃掉两个重60千克的鸡蛋,喝掉125克的酸奶,然后背着重达3克的书包上学去。请你判断,他应用的质量单位“克”和“千克”准确吗?错的改正过来。4、说一说,要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?答:买 大袋和 小袋便宜,需要 元。数学质量检测试题命题说明一、命题指导思想:依据《小学数学课程标准》及《小学数学教学大纲》的相关要求,本学期所学教材所涉猎的基础知识、基本技能为切入点,贯彻“以学生为本,关注每一位学生的成长”的教育思想,旨在全面培养学生的数学素养。二、命题出发点:面向全体学生,关注不同层面学生的认知需求,以激励、呵护二年级学生学习数学的积极性,培养学生认真、严谨、科学的学习习惯,促进学生逐步形成良好的观察能力、分析能力及缜密的逻辑思维能力,培养学生学以致用的实践能力为出发点。三、命题原则:以检验学生基础知识、基本技能,关注学生的情感为主线,紧密联系生产、生活实际,强调数学知识来源于生活,又回馈于生活;有效收猎学生已有的数学记忆,引发学生的创新意识,不出“偏”、“怪”题,努力让不同层面学生的思维均不同程度的发展。