温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
一解决问题教材分析:这部分教材是学习两步应用题的开始,先通过图文应用题来分析题目中的数量关系,主要以加减复合的应用题为主,适当的再出现乘加、乘减复合的应用题。在教学中可以从一步应用题出发,在慢慢的使他转变成一道两步计算的应用题。以便使学生更好的认识两步应用题的结构以及它与一步应用题的联系与区别。向学生介绍小括号,并能够正确的使用小括号,会利用小括号列出两步应用题的解答形式。教学目标:使学生理解两步应用题的结构,初步学会口述应用题的条件和问题,会分析应用题的数量关系,会分步和综合两种方法来列式解答两步计算的应用题,并学会正确的是用小括号。教学重点:1、会分析两步应用题的数量关系,找出问题,确定先算什么,在算什么。2、能够正确的使用小括号,利用小括号列出两步应用题的综合算式,而且能进行计算。3、会分析两步应用题的数量关系,正确列式解答应用题。教学方法:问议导练课时安排:5课时(机动1课时)\n1、加减、连减应用题··························2课时2、乘加应用题································2课时1加减、练减应用题第一课时教学内容:教学两步应用题教材第4页的例1教学目标:1、使学生认识两步加减法应用题的结够2、学会分析题目的已知条件和问题,并会列综合算式教学重点:学会分析题目的已知条件和问题,并会列综合算式教学方法:问议导练教学过程:\n一、复习1、45+38=96—25=87—36=65+14=37+29=46+26=92—18=49+59=2、体育组有32个篮球,15个组球,一共有多少个球?3、小军有18本故事书,13本科技书,哪种书多,多多少本?二、探究新知教学例1(1)、出示挂图,让学生认真观察画面提问:图上是什么地方?原来有多少人看戏?走多少人?又来多少人?师生编应用题(2)、齐读题,找出已知条件和问题指名回答:条件:原来看戏的22人,走6人,又来13人问题:现在看戏的有多少人?(3)合作探究,解决问题学生回答:\n生:第一步:走6人,还有多少人/22-6=16人第二步:又来13人,现在多少人?16+13=29人生:22+13=35人35-6=29人生:22+13-6=29人或22-6+13=29人(4)师结解答两步计算的应用题,关键是分析题里的数量关系,确定先算什么,再算什么。三、巩固练习练习一的第一题(1)口头编应用题,找出已知条件和问题(2)列式计算指名板演,集体订正板书设计\n加减应用题例1现在看戏的有多少人?22+13=35(人)35—6=29(人)或22—6+13=29(人)答:现在有29人。第二课时教学内容:教学连减应用题教材第5页的例2教学目标:1、使学生初步认识两步应用题的结构2、学会分析题目的已知条件和问题,会列综合算式教学准备;\n小黑板挂图教学方法:问议导练教学重点让学生学会分析题目中的已知条件和问题,学会利用小括号。教学过程:一、复习1、口算15+6=25—8=30+7=6+24=27—9=14+6=20—7=19—9=2、车上有42人,中途下车8人,现在有多少人?二、探究新知1、教学例2出示挂图,让学生认真观察画面(1)提问:说说画面内容,编一道应用题(2)提问:已知条件和问题是什么?条件:一共做54个面包\n第一队买24个问题:现在剩下多少?(3)讨论:如何解决问题(4)汇报:先算一共买多少个?8+22=30(个)再算:剩下多少个?54—(8+22)=24(个)2、小结:解答两步应用题,关键是分析数量关系,确定先算什么,再算什么。如果改变运算顺序,可以使用小括号。三、巩固练习1、练习一的第二题(1)口头编应用题(2)找出已知条件和问题(3)确定先算什么,再算什么(4)列式计算2、第3题学生独立完成,集体订正板书设计连减应用题例2条件:一共做54个面包\n第一队买8个问题:剩下多少个?列式:54—(22+8)=54—30=24(个)答:剩下24个面包\n乘加应用题第一课时教学内容:教学乘加、乘减应用题教材第8页内容教学目标:使学生初步认识乘加、乘减应用题的结构,学会列乘加、乘减应用题算式教学重点:会用乘加、乘减解决问题教学方法:问议导练教具准备:挂图小黑板教学过程:二次备课\n一、复习1、商店里有4盒乒乓球,每盒6个,一共多少个?2、商店里有20个红皮球,17个黄皮球,卖出35个,还剩多少个?二、探究新知教学例31、出示挂图让学生认真观察画面,师生一起编应用题乐园有3个跷跷板,每个跷跷板上有4个小朋友,还有7个小朋友站在旁边,乐园一共有多少个小朋友?2、找出已知条件和问题指名回答:条件:3跷跷板每个跷跷板上有4个小朋友问题:乐园一共有多少个小朋友?3、小组交流,如何列式?学生回答:3×4=12(人)12+7=19(人)4、小结\n三、巩固练习1、练习二的第一题让学生说明题意,再解答2、第三题独立完成,指明说出解题思路板书设计乘加应用题例3跷跷板乐园一共有多少人?先算:4×3=12(人)再算:12+7=19(人)或:4×3+7=19(人)答:一共有19人\n第二课时教学内容:巩固乘加、乘减两部应用题教材第10页练习二的第2-4题教学要求:使学生进一步认识乘加、乘减两步应用题的结构,学会列式解答。教学重点:使学生进一步认识乘加、乘减两步应用题的结构,学会列式解答教学方法:问议导练教具准备:小黑板教学过程:二次备课\n一、指导练习1、根据问题选择算式并连线妈妈买了29个果冻,第一天吃了7个,第二天吃了15个(1)两天吃了多少个?29—7—15(2)还剩多少个果冻?15—7(3)第一天比第二天少吃多少个?7+152、根据算式补充问题学校买来38个排球,分给二年级5个,每班分7个7×5=35(个)______________________38-35=3(个)_________________________二、练习1、教材第10页第二题(1)、找出已知条件和问题(2)、指明回答(3)、列式计算2、第4题(1)分组讨论(2)汇报\n(3)独立列式三、巩固练习1、妈妈买来26个橘子,吃几,剩下5个放一盘,放4盘,问吃了多少个?2、有7辆赛车,每车做4人,还有21人在等候,现在一共有多少人?3、34加19的和是______,再减去4是________ 6乘9的积是__,再减去39得____ 4、4个工人叔叔每人要做7个玩具,已经做了19个,还要做多少个? 5、商店有30个书包,上午买13个,下午买8个,还剩多少个?\n 6、小红今年9岁,爷爷的年龄是小红的8倍,爷爷今年多少岁? 再过8年爷爷和小红哥多少岁?\n 第一单元测试一、口算(18)55+30+8=53—3+9=4×7—22=42—(8+34)=81—7—70=6×9+16=35+(10—6)=74—(80—6)=8×5—19=二、填一填(24)1、5个9是(),再减去9是()2、36与20的和是(),再加上12是()3、再○里填上>、<或=5×4○98×9○9×89×4○6×615—9○472—5○27—515+8○8×34、用1、4、5这三个数中任意两个,组成一个两位数,这个两位数最大是(),最小是( )三、选择题(16)1、一个算式中如果有小括号出现,那我们应该( ) A先算小括号里面的 B 先算括号外面的 C 从左往右算2、40—(30—10)的得数是( )\n A 0 B 203、幼儿园买来64件玩具,分给小班35件,又分给大班18件,现在剩下得数件? 列式为: A、64—35+18 B、64—(35+18) C、64—(35—18)4、一根绳子第一次用去一半,第二次用去剩下的一半,这时绳子还剩2米,这根绳子原来长( )A 32 B、4米 C、8米四、看图列算式1、⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙算式:_____________________2、⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿算式:______________________五、解决问题(32)1、妈妈昨天上午织袜子47双,下午织24双,今天织了98双,今天比昨天多织多少双?2、小明家养了34只母鸡,6只公鸡,奶奶卖掉15只,小明家现在有多少只鸡?\n3、4个小朋友,每人做8躲花,送给幼儿园15朵,还剩多少朵?4、每天做9件衣服,已经做了6天,还要做30件,一共要做多少件衣服?第二单元表内除法(一)教材简析:本单元是在学生已经初步了解乘法的意义,学会乘法口诀,口算乘法的基础上进行教学的,紧密联系学生创设解决问题的情景,让学生了解知识来源于生活,消除学生因为第一次接触除法而产生陌生感,从而让学生积极主动的学习。1、学习除法的初步认识,首先建立“平均分”的概念,平均分就是把总数分成同样多的份数或每份是多少用除法计算,秋求一个数里面有几个另一个数用除法计算。\n2、在实际操作中理解除法的含义。3、通过看一幅图,列两个乘法算式和两个乘法算式的练习,沟通乘除法之间的联系。4、知道除法的含义,用2—6的乘法口诀求商。5、除法应用题的数量关系与除法含义是紧密相连的。教学目标:1、人学生在具体环境中体会除法运算的含义,会读、写除法算式,知道除法算式各部分的名称。2、使学生初步认识乘、除法之间的关系,能够比较熟练的用2—6的乘法口诀求商。3、使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。4、结合教学使学生受到爱学习、爱劳动、爱护大自然的教育。教学重点:1、初步认识乘、除法之间的关系。比较熟练的用2—6的乘法口诀求商。2、根据除法的意义解决一些简单的实际问题。教学方法:问议导练课时安排:1、除法的初步认识平均分\n·······························2课时左右除法·································3课时左右2、用2—6的乘法口诀求商···············7课时左右二次备课\n一、引入新课出示挂图,引导学生说说画面内容,引出“平均分”二、探究新知1、例1出示(1)分一分,分成两堆(2)想一想,怎样分?(3)师结:每份分得同样多,叫平均分。(4)让学生把10个苹果平均分两份,看看每份是多少?2、教学例2把15个橘子平均分成5份,可以怎样分?(1)讨论,动手分一分(2)学生汇报生:一个一个的分生:两个两个的分,再一个一个的分生:一个盘子放3个\n师结:你们的分发都很好,如果你能看出每份是3个是最棒的。因为5个3是153、动手操作完成14页的做一做三、巩固练习1、练习三的第一题同桌交流,说说你是怎样分的?2、第二题、第三题学生独立完成,集体订正板书设计;平均分例18个平均分成2份,每份是()个例2把15个橘子平均分成5份,每份是()个第二课时教学内容:\n巩固“平均分”,教材15页例3教学目标:1、巩固“平均分”的概念2、初步体验除法与生活的实际关系3、通过分一分,培养学生动手操作能力教学重难点:体验除法与生活的实际关系教学准备;小黑板挂图教学方法;问议导练教学过程;一、复习1、把12个苹果平均放在4个盘里,怎样放?2、把12个苹果放在4个盘里,怎样放/比较这两句话有什么不同二、探究新知1、教学例3\n出示挂图,观察画面,说说画面内容每条船限乘4人,24人要租几条船?(1)小组讨论(2)学生汇报生:把24平均分成6份,每份是4生:24里面有6个42、练习:教材15页做一做先让学生观察画面,理解图意提问:一个有几只小动物?每只动物有几根?6只动物用几根?够吗?师:也就是让我们知道12里面有()个2三、巩固练习练习三的4、5题板书设计\n平均分例3每条船限乘4人,24人要租几条船?答:24里面有6个4,所以租6条船整理和复习····························1课时\n第一课时教学内容:平均分教材12—14页的例1和例2教学目标:1、使学生建立“平均分”的概念,知道平均分就是每一份分的同样多。2、通过分一分活动,培养学生动手操作能力和概括能力。教学准备:自制教具教学方法:问议导练教学重点:动手操作,理解“平均分”的概念。教学过程:第三课时教学内容:学习除法的含义及读写法教材18页例4\n教学目标:1、使学生知道除法的含义,懂得把一个数平均分成几分,求一份是多少用除法计算2、使学生初步学会除法的算式和写法教学重难点:除法的含义,懂得把一个数平均分成几分,求一份是多少用除法计算教学准备:实物小黑板挂图教学方法:问议导练教学过程:二次备课\n一、引入新课题目把12块糖平均放在4个盘里,每盘放几个?学生独立分提问学生回答老师像这样把一个数平均分成几分,求一份是多少,用除法计算二、探究新知1、认识除法符号“÷”2、学习例4把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放几个?可以用除法表示:12÷4=3读作:12除以4等于312÷4=3表示把12平均分成4份,每一份是33、出示:15÷3=5(1)指明读一读(215÷3=5表示什么意思?三、巩固练习1、18页做一做\n提问:一个有多少饼干?平均分给3人,每人分()块18÷3=□指明演板:平均分给2人,每人分()块18÷□=□平均分给6人,每人分()块2、20页学生齐读题,指明回答板书设计除法例4把12个竹笋平均放在4个盘里,每盘放(3)个第四课时教学内容:\n教学除法各部分的名称教材19页例5教学目标:1、使学生知道除法的含义,懂得把一个数按照每几个分成一份,求能分几份。用除法计算2、使学生掌握除法算式的各部分名称教学准备:实物小黑板教学重点:知道除法的含义教学方法;问议导练教学过程;一、引入新课1、今天我们继续学习除法的初步认识2、分圆片○○○○○○○○每个学生分2个,分给几个学生?二、学习新知1、教学例5(1)师;每4个放一盘是什么意思?生;每一份是4个竹笋\n(2)用学具摆一摆(3)让学生回顾分的过程和结果师结:把4个竹笋放一盘,能放几盘?也就是把一个数按照几个分成一份,能分多少份?用除法计算2、指导算式的写法和各部分名称三、巩固练习1、19页做一做让学生动手摆一摆,在完成填空2、第二题学生独立完成3、练习四第四题同桌交流合作完成板书设计:除法例520个竹笋每4个放一盘,能放(5)盘\n第五课时教学内容:巩固除法的含义及各部分名称教材21—22练习四的7—10题教学目标:巩固除法的含义及各部分名称,为2—6的乘法口诀求商打基础教学重点:进一步巩固除法的含义教学方法;问议导练教学准备:小黑板教学过程:二次备课一、练习四的第七题先让学生独立写出除法算式,然后全班点评。(1)6除以3等于26÷3=26叫(),3叫(\n),2叫()(2)被除数是15,除数是3,商是515÷3=5(3)把20分成5份,每份是420÷5=4把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算。(4)9个苹果,每3个一分,分成3份9÷3=3把一个数按照几个分成一份,求能分几份,用除法计算。2、第8题乘法算式:5×3=15除法算式:15÷3=515÷5=3每个算式的意义是什么?3、第9题同桌合作完成4、第10题学生独立完成,集体点评二、课堂作业1、平均分\n(1)12朵花平均分给4个小朋友,每个小朋友分()个。(2)18朵花平均分给6个小朋友,每个小朋友分()个。(3)16朵花平均分给4个小朋友,每个小朋友分()个。(4)20根香蕉平均分给5只猴子,每只猴子分()个。2、摆一摆,再填空(1)9里面有()个3.(2)21平均分成3份,每份是()(3)把24按4个分为一份,可以分()份。\n2用2—6的乘法口诀求商第一课时教学内容:用2—6的乘法口诀求商教材23页例1教学目标:1、使学生抓住乘法的联系,理解用除法口诀求商的算理。2、使学生初步学会用2—6的乘法口诀求商。教学重点:理解用乘法口诀求商的算理教学方法:问议导练教学准备:挂图小黑板教学过程:二次备课\n一、复习1、口算3×4=1×9=2×5=4×3=4×2=3×2=3×3=6×2=4×4=2、背1—6的乘法口诀3、补充口诀二()得八()四得八二()一十()六十二三()得九()三得六4、读算式,说出每个算式的意思8÷4=212÷3=4二、探究新知1、出示例1挂图12个桃子,每只猴子分3个,可以分给几个猴子?(1)怎样列式?指名回答:\n12÷3(2)怎样计算?小组讨论汇报:A借助画图,把12个桃子,3个3个圈起来,一共圈4份B借助学具,一只猴子分3个,12—3=9,9—3=6,6—3=3,3—3=0第四只正好分完。C可以用乘法,三(四)十二(3)比较这三种分发,那种简便?用乘法计算比较简便20÷5=4想(四)五二十商是415÷5=3想(三)五十五商是32、练习,说一说,做一做10÷5=想()商是()9÷3=想()商是()3、做一做第一题\n说一说你是怎样想的?三、巩固练习1、练习五的第一题学生独立完成,集体点评2、第二题先数一数有多少只鸽子,多少房子,问题是什么?同桌合作完成3、送信游戏板书设计:2用2—6的乘法口诀求商例112只桃子,每只猴子分3个,可以分给几个猴子?12÷3=4想三(四)十二商是(4)第二课时教学内容:\n学习除法之间的相互关系教材24页例2教学目标:使学生掌握用2—6的乘法口诀求商的方法,进一步体会乘除法的相互关系。教学重点:熟练掌握用2—6的乘法口诀求商的方法教具准备:挂图小黑板教学方法:问议导练教学过程:二次备课一、复习1、口算6×3=6×6=20÷5=2×3=5×4=20÷4=30÷5=12÷6=8÷4=2、说一说12÷3=你是怎样想的?3、把口诀补充完整四()十六(\n)六二十四()五十五五()三十六()三十六()十八二、探究新知1、教学例2出示挂图,观察图意,列出一道乘法和两道除法算式。(1)师问:6个4是多少?生:4×6=24把24棵树,按4棵分为一份,可以分几份?24÷4=6把24平均分成6份,每份是多少?24÷6=4(2)看除法算式,说说你是怎样想商是多少的?24÷4=6想()×4=2424÷6=4想()×6=24\n(3)比较两个除法算式与乘法算式的联系。2.练习做一做要求学生先填一填,再说一说你是怎样想的?三、巩固练习1、练习五第四题看图说图意,再写出一个乘法算式和两个除法算式。2、游戏,摘玩具第五题3、第六题学生独立完成,然后集体点评4、第七、八题同桌互说四、课堂练习1、填空(1)30÷5=()想五()三十,商是()(2)24÷6=()想()六二十四,商是()(3)把3×\n4=12,改写成两道除法算式()()(4)把“三五十五”编两道乘法和两道除法算式板书设计:乘除法之间的相互联系例2每行载4棵树,可以载6行(1)一共多少棵?4×6=24把24平均分成6份,每份是多少?24÷6=()想()×6=24商是()把24棵树,按4棵为一份,可以分几份?24÷4=()想()×4=24商是()\n第三课时教学内容:用2—6的乘法口诀求商练习课教材第27—28练习五的第9—12题教学目标:1、巩固除法的两个含义和除法算式中各部分的名称2、巩固2—6的乘法口诀求商的方法。进一步理解除法的关系教学重点:掌握求商的方法教学准备小黑板\n教学方法问议导练教学过程二次备课一、基本练习1、5×3=5×4=24÷6=6×3=6×6=20÷4=25÷5=6÷6=2×6=12÷4=20÷5=12÷6=2×3=5×2=24÷4=6×4=2、看乘法表找规律×1234561123456224681012336912151844812162024551015202530\n661218243036(1)6×5的积4×3的积(2)36÷6的商20÷5的商(3)自己写出两道乘法和两道除法算式,在表中找3、把口诀填完整()四十二三()十五四()二十二()一十()六三十六三()十八二、指导练习1、练习五的第九题独立填空,集体点评2、第十题独立完成小组点评3、第十一题以竞赛的形式完成4、第十二题让学生看图,说图意把12米平均分成3份,每一份是多少?列式12÷3=4\n三、课堂练习1、计算并说出口诀4×3=4×5=6×3=3×4=5×4=3×6=12÷3=20÷5=18÷3=12÷4=20÷4=18÷6=口诀()()()2、在○填“+—×”3○3>812○4=89○3>8 18○6>8 8>25○5 8=8○0 3思维训练 学校花坛上摆18盆花,校长要在每3盆红花中间差一盆黄花,请你们帮校长算一算需要多少盆黄花?3 除法应用题 第一课时\n教学内容: 学会解答"把一个数平均分成几份,求一份是多少?和“求一个数里面有几个另一个数” 教材第29页例3教学目标: 1、正确理解除法应用题的数量关系,初步学会解答把一个数平均分成几份,求一份是多少?和“求一个数里面有几个另一个数”的除法应用题。 2、人学生感知生活与数学的联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。 3、使学生养成爱动脑筋、分析、解决问题的习惯。教学重点: 正确理解除法的含义教具准备: 小黑板 学具教学方法: 问 议 导 练教学过程:二次备课\n一、复习 1、口算 5×3=4×5=2×3=3×4=4×4=6×6=24÷3=20÷5=18÷3=16÷4=4×3=4×5=3×4=5×4=3×6=12÷3=20÷4=18÷6=12÷4=20÷4=18÷2=18÷9=2、摆一摆(1)每行摆5个圆,摆2行,一共摆了多少个?(2)有12个三角形,平均分成4份,每份是多少?\n(3)有9个正方形,每3个一堆,可以摆几堆?3、根据算式说一说除法的含义15÷5=3()二、探究新知1、导入新课刚才老师在操场看到一些同学在做游戏,你们想知道什么游戏吗?出示图片:2学习例3(1)提出问题:你提出一个用除法计算的问题吗?讲给你的同学听听。学生汇报,老师板书:1.平均分成3组,每组几人?2.每组5人,可以分成几组?(2)解决问题1.让学生汇报15÷3=5(人)15÷5=3(组)2.说说算式表示什么意思吗?\n把15人平均分成3份,每份是5人。3.补充条件,解决问题。师:如果又来了3个小朋友,每组应有几人?思考:补充问题,15人做游戏,可以平均分成4组吗?为什么?如果又来了2人,怎么办?小组讨论:三、巩固练习1、完成教材第29页做一做(1)观察情景图,用自己的语言讲小刺猬运水果的事,引发学生兴趣。(2)找条件和问题,独立解决。2、练习六的第一题口头编应用题,独立完成3、练习六的第二题独立完成板书设计\n除法应用题例315人做游戏问题:(1)平均分成3组,每组几人?15÷3=5(人)答:(2)每组5人,可以分成几组?15÷5=3(组)答: 第二课时教学内容:解答乘除两步应用题教材31页例4教学目标:1、进一步理解除法应用题的数量关系,初步学会解答乘除两步运算的应用题\n2、让学生感知生活与数学的紧密关系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。3、使学生养成爱动脑筋分析、解决问题的能力教学重点:理解除法应用题的数量关系,初步学会解答乘除两步运算的应用题。教学准备:小黑板挂图教学过程:集体备课二次备课一、复习1、口算3×4=5×4=3×6=12÷3=20÷4=18÷6=12÷4=20÷4=18÷2=18÷9=30÷6=4×6=2、有24块巧克力,平均分给8人,每人几块?\n平均每人分4块,可以分给几人?二、探究新知1、教学例4观察画面,说图意提问:提什么问题/买一辆小车多少钱?怎样列式?12÷3=4(元)买5辆小车,应付多少钱?4×5=20(元)2、出示:12元可以买3辆小汽车,我想买5辆小汽车应付多少钱?引导学生分析;第一步:买一辆小汽车多少钱?12÷3=4(元)第二步:买5辆小汽车多少钱?4×5=20(元)\n3、小结4、练习31页做一做认真观察画面,编一道两步计算的应用题出示:学校有2排花,每排9盆,如果6盆摆一个图案,这些花可以摆几个图案?分步列式计算(1)一个有多少盆花?9×2=18(盆)(2)可以摆几个图案?18÷6=3(个)三、巩固练习1、练习七第一题口头编应用题,并说出已知条件和问题提问:8×2表示什么?16÷4表示什么?2、第二题独立完成\n3、第三题独立完成,集体订正板书设计:解答两步应用题例4买一辆小汽车多少钱?12÷3=4(元)买5辆小汽车多少钱?4×5=20(元)答:买5辆小汽车应付20元第三课时教学内容:巩固除法应用题的数量关系教材32—34页的练习七第4—10题教学目标:1、巩固除法应用题的数量关系,学会解决乘除运算的应用题2、让学生感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。教学准备:\n小黑板教学过程:二次备课一、指导练习1、教材32页练习七的第四题看图编应用题师结:有三队小兔,每队3只,每只吃2只萝卜,一共吃多少萝卜?分析:已知条件三队小兔,每队3只,每只吃2只萝卜第一步算:一共多少只兔?第二步算:一共吃多少萝卜?2、练习七的第五题看图理解题意,独立完成,集体点评3、第六题游戏4、第七题比一比谁做的又对又快5、第八题独立完成,集体点评\n6、第九题看图口头编题,再说一说已知条件和问题,用什么方法计算?为什么?30÷6=5(组)答:可以分成5组7、第十题看图编应用题指明回答:第一步:一共多少只猴子?4×3=12(只)第二步:可以分几组?12÷2=6(组)二:课堂作业1、口算2×524÷63×620÷512÷63×48×630÷66×56÷69×618÷62、列式计算\n(1)把5平均分成5份,每份是多少?(2)8除以4得多少?(3)被除数是36,除数是6,商是多少?(4)24里面有几个6?3、应用题(1)包装车间有30个布娃娃,5个装一个箱子,一共需要几个箱子?(2)红花3朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花多少朵?(3)3个花瓶插9朵花,6个花瓶插多少朵花?(4)校门口摆2排花,每排8盆,把这些花摆成一个正方形,每边可以摆多少盆?整理与复习\n一课时教学内容:35页1—3题和36页练习八的第1—4题教学目标:1、复习乘除法的含义,巩固用2—6的乘法口诀求商2、沟通乘法与除法的内在联系,提高学生的计算能力教学重点:巩固用2—6的乘法口诀求商教学准备挂图小黑板教学方法:问议导练教学过程:二次备课\n一、指导练习1、完成35页的第一题出示图,根据图意写出乘法算式和除法算式,并说出每个算式的意义。6×8=18(表示3堆南瓜,每堆6个,一共18个)18÷3=6(表示把18个南瓜平均分成3份,每份是6个)18÷6=3(表示把18个南瓜,每6个分成一份,可以分成3份)2、36页的第二题独立完成3、看卡片,说得数,并说出口诀4、36页第一题独立完成,集体点评5、35页的第5题观察图意,编一道两步应用题第一步算:梨、苹果、桃一共多少筐?\n8×3=24(筐)第二步算:24筐水果,每趟运4筐,运多少趟?24÷4=6(趟)答:一共运6趟二、课堂作业1、口算24÷68×429-212÷48×920÷530﹢3016÷46÷336÷64÷43×632-289×99÷918÷32、看图写出两道乘法和两道除法算式¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤___________________________________________________乘法口诀:__________________\n3、18棵树,要3个小组去植,每个小组2人,每人植多少棵?第二单元测试题一、填空。在○里填上+、-、×或÷12Ο4=318○6=315○5=37○2<618○6=2425○5=306○4=246○3>1020○5=43○3=916○4=412○4<4二、圈一圈,填一填1、☺☺☺☺☺☺☺☺8个☺。每()个一份,分成()份。8÷()=()2、☀☀☀☀☀☀6个☀,平均分成()份,每份()个。6÷()=()\n3、▎▎▎▎▎▎▎▎▎▎▎▎一共有()根小棒。拼成一个()最少要用()根小棒,这些小棒可以拼成()个这样的图形。三、连线263×224÷410÷510﹣82÷112÷618÷3四、填空1、8÷4=2读作().2、在算式24÷8=3中,24叫(),8叫(),3叫()3、把30平均分成6份,每份是()算式是()4、三()十二,12÷3=(),12÷()=35、用4、5、20编出4道算式。_____________________________________________________________________6、()×4=245×()=1516÷()=4()÷1=5()÷()=172-()=12\n()÷3=6()×()=435÷()=5五、用数学1、一件衣服上钉5个扣子,20个扣子可以钉几件衣服?2、李老师有18本作业,又买来12本,准备发给6学生,平均每位学生发几本?聪明屋1、○+○+○=6△+△+△=12○+△=()2、6△△=()+△□□=()——————97\n三、图形与变换教材分析:通过上册“角的初步认识”的学习,学生已经学会如何辨认角和直角,知道角的大小与两边张开的程度有关,并会用三角板来判断一个角是否是直角。本单元在此基础上,让学生认识锐角和钝角,都是用三角板上的直角进行比较,体现了方法的一致性,学生比较容易掌握。平移和旋转都是学生在日常生活中常看到的想象。从数学的意义上讲,平移和旋转是两种基本图形变换。图形的平移和旋转对于帮助学生建立空间概念,掌握变换的数学思想方法有很大的作用。物体和图形在直线方向上移动,而本身没有发生方向上的改变,就可以看做是平移现象,物体以一个点或一个轴为中心进行圆周运动,可以看做是旋转现象。注意结合学生的生活经验,使学生初步感知平移和旋转,体会他们的不同点,。在放格纸上将图形进行平移,并画出平移后的图形。教学建议:1、注意结合学生生活实际,教学几何概念。2、借助操作活动,帮助学生巩固知识。3、准确把握教学要求。教学目标:1、会辨认直角、锐角、钝角。2、初步感知平移和旋转现象。3、会在方格纸上画出平移后的图形。\n4、初步渗透数学变换的思想。教学重点:1、会辨认直角、锐角、钝角。2、感知平移和旋转现象课时安排:锐角和钝角························1课时平移和旋转························1课时剪一剪···························1课时锐角和钝角一课时教学内容:学习锐角和钝角教学目标:1.使学生会辨认直角、锐角、钝角2.通过结合生活实际的活动,在学习新知的同时,培养学生的学习数学兴趣教学重点:\n会辨认直角、锐角、钝角教学准备:直角、锐角、钝角画图教学方法:问、议、导、练教学过程:集体备课二次备课(一)导入新课1、出示这些都是教学中的角。以前我们认识了直角,谁能指出这三个角哪一个是直角?2、教师:生活中存在许许多多的角。通过以往的学习,你们已经知道了一些有关角的知识,请同桌互相说一说。3、出示挂图:\n教师:大家从图中看到了什么?谁能说一说?如果请你们再从教学的角度去观察这些物体,你又能发现什么?教师:你们还想指导有关教的知识吗?那今天我们就继续学习有关角的知识。(一)探究新知1、教师:请大家拿出四张卡片,用纸和笔画出四个大小不同的角,每张卡片画一个。比一比谁画的又快又好。(1)以小组为单位,讨论“应该怎样给这些角分类?(2)汇报:根据三角板的角来验证。(3)总结:比直角小的角分为一类,叫锐角;比直角大的的角分为一类,叫钝角。2、请大家自己动手摆一个锐角,一个钝角和一个直角。\n1、说一说生活中哪里有角?(一)巩固练习1、完成教材P39联系九的第1题。让学生指出角,并用笔画出角。2、完成教材P39练习九第二题。把名称和角连线,并说一说为什么。3、第三题,自己动手画一画。4、第四题,分四人一组,合作交流完成。板书设计:锐角和钝角1、什么是角?(从一个点出发向不同方向画两条直线)2、画一个直角,比直角小的角,比直角大的角。\n平移和旋转教学内容:学习平移和旋转教材P41-47例1和例2教学目标:1、通过生活实例,是学生了解图形的平移变换和旋转变换,并能正确判断图形的这两种变换,结合学生的生活实际,初步感知平移和旋转现象。2、通过动手草组奥,是学生会在方格纸上画出一个简单图形,沿水平方向、竖直方向平移后的图形。3、初步渗透变换的数学思想方法。教学准备:小动物学具,制作教具教学重难点:正确判断图形的平移和旋转变换。教学方法:\n直观教学,自主探究。教学过程:(一)引入新课同学们,你们去过游乐场吗?(出示挂图)观察过各种运动变化相同吗?(不同)你能根据不同的运动变化分类吗?像滑滑梯、小火车、缆车,这些物体都是沿着直线移动的,这样的现象角平移,而摩天轮、跷跷板、旋转木马、荡秋千这些物体都是绕着一个点或一个轴移动,这样的现象叫旋转。今天我们就一起来学习“平移和旋转”(二)探究新知1、生活中的平移。平移和旋转都是物体或图形的位置变化。平移就是物体沿直线移动。(1)在生活中你见过哪些平移现象?同桌相互说一说,电梯、铝合金门窗……(2)学生体验平移。全体起立,向左移动的两步,向右移动两步。(3)自己动手在桌面做一做平移运动。(4)把平移的现象表现在纸上。图上小房子,向上平移5格,向下平移5格,向左平移5格,向右平移5格。\n(5)小结:平移时,我们先确定物体平移的方向,再通过某一条边确定平移的距离。1、生活中的旋转。旋转就是物体绕这某一个点或轴运动。生活中有许多旋转,钟面的指针、风车、飞机螺旋桨等(1)让学生体验旋转现象自转一圈,向左转两圈(2)小结;你们用自己的话说一说什么是平移,什么是旋转?(3)巩固练习,活动1、区别平移和旋转。完成P43第三题2、完成P43第一题,请你把向右平移后得到的小船涂上颜色。3、P44第二、四题。4、P44第五题学生独立完成,全班讲评。5、学生自由活动。今天我们学习了平移和旋转,我们用学具来拉一拉,转一转,去感受平移和旋转给我们带来的快乐吧!P45\n6-8的学具玩一玩。板书设计:平移和旋转平移:沿着一条直线运动。旋转:沿着一个点或一个轴运动。实践活动:剪一剪一课时教材内容:取材于中国民间传统的手工艺“剪纸”,设计了连个比较简单的折剪纸活动,折纸和剪纸是一对密不可分的伙伴,只有折的好,才能妙剪生花。教材P46-47教学目标:1、锻炼学生的动手能力,感受图形的平移和旋转。2、通过观察图形的形成过程,找出规律,初步培养学生的象形思维能力和抽象思维能力,训练学生做事的认真态度。教学重点:感受图形的平移和旋转教学准备:\n纸、剪刀教学方法:演示法,自主探索教学过程:一复习1、什么是平移?举例说明。2、什么是旋转?举例说明。二教师示范:剪纸人1、因为人是对称的,把一张纸对折,画半个人,剪完后就可以得到一个完整的人。让学生动手,用一张纸剪出四个人。2、教师示范用一张正方形的纸剪出四个手拉手的小人。让学生动手,用一张正方形纸剪出几个人书中第46页介绍平行连续折剪的方法,所以四个人是连成一排的。第47页是介绍四角折剪,对角折剪,三角折剪,五角折剪、六角折剪、八角折剪等。3、四人是在四个方向,而且手拉手连成一个正方形。第三单元测试题一、分一分\n锐角直角钝角二、辩一辩三、画一画1、画一个直角\n2、画一个锐角3、画一个钝角四、选一选(是平移的在里打√,是旋转的画○)1、升国旗2、地球仪中的球体转动3、吊扇转动的风叶4、滑雪板在行进中反思:本单元教学内容是:认识锐角和钝角。以及平移和旋转现象。亮点:教学这部分知识时,利用学生已有的知识说说图中哪里有角,哪里有直角,各个角的大小不一样,怎样比较角的大小,那那些角比直角大,那些角比直角小。引导学生带着问题进行讨论,自主探索出用直角进行比较的方法。进而使学生掌握锐角、钝角。教学平移和旋转这部分知识时,运用身边的生活物品和学生的玩具等实物,然学生观察这些物体的运动现象,通过运动的不同特点,引出什么是平移、什么是旋转,通过观察亲身体验降低了学生学习的难度,是他们轻松、快乐地认识平移、旋\n旋转现象。不足:由于教学条件不具备,在教学或图像在方格纸上平移时,学生掌握不好,大多数学生对移动几格造成错觉,会错误的认为中间空几格。努力方向:让学生利用学具,在方格纸上教学操作、体会,还可以通过的形式帮助理解。四、表内除法(二)教材简析:为了让学生掌握好着部分知识,教材根据儿童的认识规律,将用乘法口诀求商分为两段学想。第一阶段,学习用2-6的乘法口诀求商,着重让学生掌握用口诀求商,着重让学生熟练掌握用口诀求商的一般方法;第二阶段及第四单元,学习用7-9的乘法口诀求商,着重让学生在熟练掌握用口诀求商一般方法的基础上,综合应用表内乘、除法的计算技能解决一些简单和稍复杂的涉及乘、除运算的实际问题。本单元的教学内容有:用7、8、9的乘法口诀求商,解决用除法计算的少复杂的实际问题。具体安排如下:用7、8、9的乘法口诀求商表内除法:解决问题(1)求一个数是另一个数的几倍解决问题(2)涉及乘除两步计算的问题\n整理和复习本单元教学重点有:一、使学生熟练应用乘法口诀求商二、使学生经历从实际问题中抽出一个数是另一个数的几倍的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的技能解决实际问题。教学难点:应用分析推理将一个数是另一个数的几倍是多少的数量关系转化为一个数里面有几个另一个数的除法含义。教学编排:1、由具体情景引出7、8、9的乘法口诀求商;2、向学生提供独立尝试用7、8、9的乘法口诀求商的机会。3、理解两个数量之间的倍数关系,解决求一个数是另一个数的几倍的实际问题。教学目标;1、让学生经历用7-9的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法。2、学生会综合应用乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。3、在解决问题的过程中,使学生初步尝试运用分析、推理、转化的方法。\n教学课时;1、用7-9的乘法口诀求商……………………3课时2、解决问题……………………………………4课时3、整理与复习…………………………………2课时1、用7-9的乘法口诀求商第一课时教学内容:教学用7-9的乘法口诀求商教材第49页的例一教学目标:1、使学生明确用7-9的乘法口诀求商的算理。2、初步学会用7-9的乘法口诀求商,能算出除法算式的得数。3、进一步理解乘法算式与除法算式的关系。教学重难点:明确用7-9的乘法口诀求商的算理。教学方法:引导法,会做交流教学准备:小黑板,情景教学挂图教学过程:\n(一)复习1、复习乘法口诀2、口算6÷3=8*9=3*6=16÷4=9*3=8÷4=8*2=12÷3=12÷6=5*7=20÷4提问,怎样想的?用哪句乘法口诀?(二)探究新知1、出示教材P49例1的图。(1)用自己的话口述画面的内容。(2)出示例题;56面小旗,挂成8行,平均每行几面?要求平均每行几面用什么方法计算?(除法)为什么?(因为是把54平均分成8份,求每份是多少,所以用除法)(3)列式:56÷8=怎样想?生;56÷8=7(面)【想:七八五十六】答:每行挂7面。(4)如果把56面小旗,挂成7行,平均每行几面?学生独立完成。56÷7=8(面)答:每行挂8面。(5)小结:一句乘法口诀可以计算两道除法算式。2、做一做(完成P49做做)学生独立完成后,全班讲评。\n提问:7*4=28口诀:四七二十八28÷4=7口诀:四七二十八28÷7=4口诀:四七二十八3、出示8*9=启发学生写出两道除法算式72÷8=72÷9=想一想,用那一句乘法口诀?商是几?三、巩固练习1、练习十一第二题2、第三题板书设计:用7——9的乘法口诀求商例156面小旗,挂8行,平均每行挂机面?56÷8=7(面)想(七)八五十六如果挂7行,平均每行挂机面?56÷7=8(面)想七(八)五十六第二课时\n教学内容:巩固求商的方法教材51-52页教学目标:1、是学生熟练的应用7——9的乘法口诀求商,很快的算出除法算式的得数。2、进一步理解除法算式和除法算式的关系。教学准备:小黑板教学重点:进一步熟练应用7——9的乘法口诀求商教学方法:问议导练教学过程:二次备课一、指导练习1、把口诀补充完整三七()五()三十五五()二十五四()二十八()七四十二七()四十九2、练习十一的第四题要求学生说一说是用那一句口诀?\n3、练习十一第五题想口诀填算式4×□=36想四九三十六4、第六题先算出每个算式的得数,在比较大小5、第七题观察画面内容,编应用题①二年级电脑小组共24人,如果3人用一台电脑,需要几台?________________________________②二年级电脑小组共24人,如果6台电脑,可以安排几人用一台电脑?____________________________________6、第八题独立完成二、课堂作业1、根据口诀写四道算式四七二十八六八四十八__________________________________________________________________________________________________________\n2、计算64÷8=54÷9=45÷5=8×6=7×5=24÷8=42÷7=36÷9=63÷9=819÷=7×8=35÷5=40÷8=8×3=72÷9=3、糖果每袋6元,饼干每袋8元,面包每个4元①我有2张20元,买3包饼干,还剩多少钱?②买4格面包和一包饼干,花得数钱?第三课时\n教学内容:乘除法之间的关系教材52——53页,练习十一的第9——12题教学目标:1、使学生熟练地应用7-9的除法口诀求商。2、进一步了解除法和乘法的关系教学重难点:进一步理解乘法与除法算式的关系。教学准备:小黑板教学过程:(一)指导练习1、背诵乘法口诀2、在括号里填上适当的数。9*()=72()*8=569*()=5463÷9=()()÷9=372÷()=93、完成P53练习十一的第10题。学生独立完成,全班点评。4、完成P53练习十一的第9题。分析:40元能买多少张票?5、完成P53练习十一的第11题。看图分析理解题意:\n要求获胜队员每人可得几本书应该怎样列式?(48÷8)想一想:还可以提出什么问题?(1)负队队员每人可以得到几本书?(2)把所有的书平均分给参加比赛的队员,平均每人分几本书?6、比一比看谁算得又对又快?完成P53练习十一的第12题。(一)课堂作业设计1、口算4*6=72÷9=42÷7=6*8=14÷7=63÷9=7*8=45÷5=8*4=25÷5=48÷6=7*7=64÷8=81÷9=24÷8=28÷7=2、在O里填上“>”“<”或“=”6*6O351*1O18O8+84*6O428*7O548O8*89÷9O16*8O848O8÷83、在()里最大能填几?12÷()>454÷()>8()*6<397*8>()6*()<407*()<45()*7<4032÷4>()63÷()>8\n4、方便面每袋3元,冰激淋每个2元,糖每斤6元,瓜子每袋4元,妈妈用15元买食品,找回3元,她可能买了哪些食品?(1)如果都买方便面,她可能买几袋?(2)如果都买冰激凌,她可能买几个/(3)妈妈还可能买了哪些食品?亮点:学习用7、8、9的乘法口诀求商,利用情景教学,“欢乐的节日”引出“49÷7,27÷9”。利用知识的迁移,放手让学生提出问题并解决问题。在解决求一个数是另一个数的几倍的问题上,运用生活场景,由深入浅,引导学生体会身边的许多事物之间的数量关系。大部分学生理解“倍”的概念。不足:多数学生不会用综合算式解决两步计算的实际问题。努力方向:组织学生利用已有的知识,自主探究,进一步理解综合应用乘法解决的实际问题2、解决问题教学内容:建立倍的概念,学习解答求倍的应用问题。教材54页例2和例3\n教学目标;1、初步建立“倍”的概念。2、理解求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面包含几个另一个数。3、培养学生观察、操作和分析的能力。教学重点;建立“倍”的概念。教学准备:小黑板、情景教学图教学方法:讲解法,合作交流教学过程:(一)复习1、口算5*6=81÷9=5÷5=48÷8=72÷8=25÷5=42÷7=8*5=4*6=45÷9=54÷9=63÷7=2、列式计算(1)把24平均分成3份,每份是多少?(2)36里面有多少个9?(3)72里面有多少个8?(二)探究新知\n1、引入新课教师:让学生自由摆小棒(第一行摆几根,第二行怎样摆?)学生:比第一行多几根(或少几根)?教师:这是我们以前学的相差关系,今天我们学习“倍数关系”。(板题)2、教学例2(1)小红用5根小棒摆一架飞机。请同学们摆一摆。(2)小丽摆两架飞机,用多少根小棒?请摆师结:小红摆5根小棒,把它看做一份,小丽摆了2个5根小棒,或小红比小丽少5根小棒,我们可以说小丽的小棒是小红的两倍。(3)小强摆了3架飞机,请你摆一摆,说说小强的小棒是小红的几倍?摆3架飞机用15根小棒,15里面有3个5,所以小强的小棒是小红的3倍,可以用除法算式来计算。(15÷5=3)3、课题练习(完成P54做一做)师引导:要求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面有几个另一个数,可以用除法计算。指生演板,集体订正。4、例3\n看图理解题意。分析:唱歌的35人,跳舞的7人,求唱歌的事跳舞的几倍,也就是求35里面有几个7.学生独立完成,教师巡导。5、练习:完成P55的做一做。学生独立完成,集体订正。(三)巩固练习1、P56练习十二第1题。要求学生认识图,图中画了哪些小动物?同桌合作完成。2、P56练习十二的第2题。学生独立解决后,教师全班讲评。板书设计:求倍数的应用题例2:小丽的小棒是小红的几倍?10÷5=2小张的小棒是小红的几倍?15÷5=3例3:35÷7=5第二课时教学内容:\n求一个数是另一个数的几倍的除法应用题练习。P56-58练习十三的第3-8题。教学目标:1、巩固“倍”的含义。2、进一步理解求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面包含几个另一个数。3、培养学生观察、操作和分析的能力。教学准备:小黑板教学重点:巩固“倍”的含义教学方法:启发、引导、讲解教学过程:(一)指导练习1、口算72÷8=32÷8=49÷7=35÷5=63÷9=54÷6=8÷4=54÷9=18÷2=81÷9=21÷3=36÷4=42÷7=40÷5=28÷7=64÷8=2、完成教材P57练习12第4题学生独立讲解后,教师全部讲评。\n你还能提出其他问题吗?演板学生的问题,并解答问题。3、完成练习十二第4题。(1)先让学生解决第1道题(2)动手涂颜色,口头编一道应用题。4、看一看,谁算最快。完成P57第5题。5、完成P57第6题。(1)让学生读题,了解题目的条件好问题。(2)分析题意。(3)独立计算。(指定学生板演)6、完成P58第7题。帮助学生分析问题,然后独立完成,集体订正。7、完成P58第8题。提问:小红和妈妈都少一岁,所以小红5岁,妈妈35岁。只要学生弄懂这个问题后在列式解答。(二)课堂作业1、32是8的几倍?2、42里面有几个7?3、9的几倍是72?4、6的5倍是多少?\n5、81里面有几个9?6、草地上有8只猫,24只羊,羊是猫的几倍?7、平平一天能写4个大字,连连一天能写16个大字,连连一天写的字是平平的多少倍?第三课时教学内容:乘除法应用题教材P59例4教学目标:使学生学会运用两步计算解决问题,培养学生观察、操作和分析的能力。教学重点:学生熟练运用两步计算解决问题。教学准备:小黑板、教学挂图教学方法:问议导练教学过程:一、复习1、口算5×7=45÷9=63÷7=18÷9=\n32×4=56×7=27×9=6×8=72÷9=8×3=357÷7=64÷8=1、把32平均分成8份,每份是多少?2、56里面有几个7?二、探究新知1、例4(1)观察画面,理解已知条件和问题(2)编一道应用题(3)列式计算4×6=24(人)24÷3=8(辆)(4)讨论,如何将以上两个算式合并成一个算式?(5)回报:6×4÷3=24÷3=8(辆)2、练习,60页的第一题看图,口头编应用题3、第二题指明演板,并说出每一步算式的意思。三、课堂练习1、48个珠子,6个穿一串,能穿几串?\n2、学校买8套画,每套5张,平均分给4各年级,,每个年级多少张?3、学校奖励6名运动员,买来4和乒乓球,每盒9个,平均每个运动员奖励几个?4、一本书54页,小军每天看3页,小红每天看的也数是小军的2倍,这本书小红要看多少天?第四课时教学内容:巩固除法应用题教材60——62页的3——8题教学目标:1、使学生巩固学过的乘除两步运算,并能熟练的解决问题。2、培养学生观察、操作和分析问题的能力。教学重点:巩固学过的乘除两步运算,并能熟练的解决问题。教学准备:小黑板教学方法:问议导练教学过程:\n一、指导练习1、50页第三题列出综合算式1、第四题学生独立完成2、第五题游戏,全班参与3、第六题①编一道应用题②师生共同分析题意③学生独立完成,集体评价。4、第七题引导学生分析两个图的共同点和不同点共同点:都有一个圆不同点:人是有6个长方形组成,圆是有8个长方形组成列式:6×8÷85、第八题①观察画面,编一道应用题②同桌交流③合作完成二、课堂练习;\n1、小红作27朵花,小红做的花是小刚的3倍,小刚做几朵?2、6个少先队员做玩具,每人做5件,送给幼儿园12件,还剩多少件?整理与复习第一课时\n教学内容:巩固7——9的乘法口诀求商教材63页和66页练习十四的1、2、4、6题教学目标:复习有关7——9的乘法口诀求商的计算内容,巩固计算方法。教学准备:小黑板教学方法:问议导练教学过程:一、指导练习1、背口诀。根据一句口诀写有四个算式2、63页第一题①计算②归类整理1、完成64页练习十四的第二题2、65页第五题先计算,再列出综合算式3、第六题独立完成,集体点评。二、课堂作业;\n1、在()里填上适当的数8×()=32()×5=108×﹙﹚=48﹙﹚×7=21﹙﹚×9=366×﹙﹚=429×﹙﹚=63﹙﹚×4=288×﹙﹚=242、口算42÷75×672÷936÷99×336÷654÷932÷854÷68×618÷263÷781÷9442÷74×87×71、计算35﹢42÷74×7÷872÷9+4572+3×924÷6+7354÷9+5778-36÷963÷9×618÷2×581-42÷756÷8+1914÷7×82、填表被除数72632454除数8588商978869第二课时教学内容;\n巩固学过的除法应用题的数量关系63页第2题66页第3——9题教学目标;1、巩固应用题的结构和数量关系2、使学生熟练的解答除法应用题3、培养学生判断、分析、比较的能力教学重点:使学生熟练的解答除法应用题培养学生判断、分析、比较的能力教学准备:小黑板教学方法:问议导练教学过程:一、指导练习1、回忆学过的几种除法①平均分②一个数里有几个另一个数③一个数是另一个数的几倍2、63页第2题①仔细看图,编一道应用题②说已知条件和问题\n③列式6×6=36或6×6÷936÷9=4(组)=36÷9答:…=4(组)3、64页第3题为什么用除法计算?我们要知道什么,才能求出一共需要多少个窝?鼓励学生提出不同的问题4、第5题同桌合作完成5、第7题独立完成,并说出每一不的意义6、第9题小组讨论,使学生知道答案不是唯一的。二、课堂练习1、算一算(1)有24个气球①平均分给3个小朋友,每人分几个?②平均分给4个小朋友,每人分几个?③平均分给6个小朋友,每人分几个?(2)一辆面包车限乘6人,一大客车限乘42人①一辆大客车的人数是一辆面包车的几倍?②一辆大客车的人数比一辆面包车多多少人?\n板书设计:几种除法应用题①平均分②一个数里有几个另一个数③一个数是另一个数的几倍第四单元测试题一、看图列式\n(1)♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡8只小猴,每只分几个?(2)一共几个△?二、看口诀,写算式四七二十八七九六十三六九五十四_______________________________________________________________________________________________________________________________________________三、填空1、28里面有()个72、40包含有()个8 3.把36平均分成9份,每份是( ) 4.6个9相加,和是( ) 5.把24个△,8个分城一份,可以分成( )份 6.一个因数是7,另一个因数是8,它们的积是( ) 7.被除数是63,除数是9,商是( ) 8.把54个乒乓球装盒,每盒装6个,可以装( )盒四.判断题 1.28÷7=4,读作28除7,得4. 2.40÷8与5×8用同一句口诀,求商与求积\n 3.72里面有9个8,列算式72÷8=9 4.把56 本书分给8个同学,每人5本 5.每一句乘法口诀都能写出两道不一样的除法算式五.在( )填上“+ - × ÷” 35( )5=30 9( )9=81 7( )7=1 8( )8=0 1( )9=9 2( )4=6 1( )1=1 24( )3=8 32( )4=8 63( )9=7六.计算 1.口算 4×8 16÷4 64÷8 8×7 63÷7 8×8 81÷9 42÷7 54÷6 72÷8 36÷6 7×3 4×9 8×5 32÷4 7×7 2.脱式计算 56÷7×9 54÷6+78 9×6-2324÷8×945÷9×724+8×956÷8×343-81÷972÷9+453、列式计算(1)甲数是9,乙数是甲数的6倍,乙数是多少?(2)甲数是63,乙数是9,甲数是乙数的多少倍?\n(3)被除数是54,除数是6,商是多少?(4)把28个水果平均分成7份,每份是多少?(5)48连续减6,需要减多少次为0?七、应用题1、小明做8朵花,小丽做的花是小明的3倍,小红比小丽少做8朵。(1)小丽做多少花?(2)小红做多少花?(3)小红做的花是小明的几倍?2、一本故事书一共50页已经看26页。剩下的要4天内看完。平均每天看多少页?3、动物园里有大猴子6只,小猴子的只数是大猴子的5倍,小猴子有多少只?4、有种胃药,每天吃3次,每次3片,医生开一个疗程63片,请问一个疗程要多少天?\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n5,、