温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
北师大版小学三年级上册数学第1单元《混合运算》单元检测1(附答案)tináyītiná一、填一填。(18分)1.在一个有括号的算式里,要先算()里面的,后算()外面的。2.如果在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,应先算()法,再算()法。3.(28-24)÷4,计算时,应先算()法,再算()法。4.在○里填上“<”“>”“=”。40+8-4○40÷(8-4)(16-7)×2○16-7×2(24+12)÷6○24-9×2wǒshìxiǎofǎɡuānduìcuòwǒ1áipàn二、我是小法官,对错我来判。(8分)1.在没有括号的算式里,要从左往右依次计算。()2.27加上18的和除以9得多少?正确列式是27+18÷9。()3.(25+20)÷5的运算顺序是先算加法,再算除法。()4.24+6÷3的计算结果是10。()shùxuéménzhěnbù三、数学门诊部。(15分)8+40÷8药方:=48÷8=615÷5+32药方:=3=35(8+16)÷4药方:=8+4=12jìsuàn四、计算。(24分)47-18÷62×(73-64)100-(35+45)35+(17+16)36÷(17-8)8×7-2070÷953÷61ièshìjìsuànwǒzuìbànɡ五、列式计算我最棒!(9分)1.从81里面连续减去9,减几次得0?精品学习资料可选择pdf第1页,共15页-----------------------\n2.45减35除以5的商,差是多少?3.4个7的和比12多多少?shēnɡhuózhōnɡchùchùyǒushùxué六、生活中处处有数学。(26分)1.(6分)明明去超市买面包,付给售货员20元钱,找回2元钱。面包3元一个,明明买了几个面包?2.(6分)周佳每天写15个大字,颜菲2天写18个大字,周佳比颜菲每天多写几个大字?3.(6分)在建国60周年国庆阅兵式中,新型坦克方队在装备方阵中打头阵。最前排有两辆坦克,后面还有4排,每排有4辆坦克。一共有多少辆坦克接受检阅?4.(8分)有一筐苹果,共24个。爸爸每天吃1个,妈妈每天吃2个,刘楠每天吃3个。这筐苹果够她们一家吃几天?fùjiātí附加题。(10分)某小学二年级一班人人都参加课外活动。有20人参加数学兴趣组,25人参加合唱组。其中5人两项都参加。二年级一班共有多少人?参考答案精品学习资料可选择pdf第2页,共15页-----------------------\n一、1.括号括号2.乘除加减3.减除4.<>=二、1.×2.×3.√4.×三、8+40÷8=8+5-1315÷5+32=3+32=35(8+16)÷4=24÷4=6四、441820684367⋯⋯78⋯⋯5五、1.81÷9=92.45-35÷5=383.4×7-12=16六、1.(20-2)÷3=6(个)2.15-18÷2=6(个)3.4×4+2=18(辆)4.24÷(1+2+3)=4(天)附加题:20+25-5=40(人)精品学习资料可选择pdf第3页,共15页-----------------------\n北师大版小学三年级上册数学第1单元《混合运算——买文具》同步检测1(附答案)tináyītiná一、填一填。1.在一个算式里有减法,又有除法,应先算()法,再算()法。2.在一个算式里有加法,又有除法,应先算()法,再算()法。3.在一个算式里有加减法,又有乘除法,应先算()法,再算()法。huǒyǎnjīnjīnpɡànduìcuò二、火眼金睛判对错。1.8+8÷4的运算顺序是先算加,再算除。()2.混合运算都应从前往后进行计算。()3.36-36÷6=5×6()gǎicuò三、改错。15-6÷36×9+17=9÷3=54=3=71改:改:15-6÷36×9+171ièshìjìsuànwǒzuìbànɡ四、列式计算我最棒!1.63除以9的商加32得多少?2.甲数是32,是乙数的4倍,甲、乙两数的和是多少?shēnɡhuózhōnɡchùchùyǒushùxué五、生活中处处有数学。1.30名同学去上海世博园参观。每辆车准乘4人,租8辆车会有几个空座?2.(1)学校买了9个羽毛球和一个篮球,一共花了多少钱?精品学习资料可选择pdf第4页,共15页-----------------------\n(2)李老师带100元钱,买了8副乒乓球拍,还剩多少钱?pòyìmìmǎ六、破译密码。进入知识宫的密码是△○△○。请破译。△×6+19=49○÷4+40=42密码是:。参考答案精品学习资料可选择pdf第5页,共15页-----------------------\n一、1.除减2.除加3.乘除加减二、1.×2.×3.√三、15-6÷3=15-2=136×9+17=54+17=71四、1.63÷9+32=392.32+32÷4=40五、1.4×8-30=2(个)2.(1)9×3+45=72(元)(2)100-10×8=20(元)六、5858精品学习资料可选择pdf第6页,共15页-----------------------\n北师大版小学三年级上册数学第1单元《混合运算——过河》同步检测2(附答案)bǐyībǐsuànyīsuàn一、比一比,算一算。15-7×2(15-7)×236÷6+236÷(6-2)(27+18)÷927+18÷9tinákòng二、填空。1.6加上3乘4的积,和是多少?()2.8与16的和除以4,商是多少?()3.30减去20除以5的商,差是多少?()4.3加上15除以3的商,和是多少?()A.30-20÷5B.(8+16÷4)C.6+3×4D.3+15÷3wǒshìxiǎofǎɡuānduìcuòwǒ1áipàn三、我是小法官,对错我来判。1.在一个算式里,如果有小括号,要先算小括号里的。()2.(6+54)÷9的正确运算顺序是先算除,再算加。()3.24÷(6-3)的结果是1。()4.12加上18的和除以6,商是多少?正确列式是:12+18÷6()kàntú1ièsuànshì四、看图列算式。1.一共有多少个?精品学习资料可选择pdf第7页,共15页-----------------------\n算式:。2.有3个盘子,平均每盘放几个?13个8个算式:。jiějuéshíjìwèntí五、解决实际问题。1.二年级一班有男生25人,女生17人。平均分成6组去茶园劳动,每组有几人?2.5元/千克3元/千克4元/千克(1)买3千克葡萄和1千克苹果需要多少钱?(2)你还能提出一个两步计算的数学问题吗?并试着解答。zhǎoɡuī1ǜtináshù六、找规律填数。1.15,5,12,5,9,5,(),()。2.1,4,7,10,(),()。参考答案精品学习资料可选择pdf第8页,共15页-----------------------\n一、11649529二、CBAD三、1.√2.×3.×4.×四、1.3×4+3=15(个)2.(13+8)÷3=7(个)五、1.(25+17)÷6=7(人)2.(1)5×3+3=18(元)(2)买4千克苹果和1千克草莓需要多少钱?3×4+4=16(元)(答案不唯一)六、1.652.1316精品学习资料可选择pdf第9页,共15页-----------------------\n北师大版小学三年级上册数学第1单元《混合运算——买文具》同步检测2(附答案)一、一共多少元?二、看谁算得最正确。54+24-3688-5×726-18÷2三、旅游中的学问。四、数学小诊所。45-18÷9病因治疗=27÷9=338-15÷5病因治疗=23÷5=4⋯⋯358-25+23病因治疗=58-48=10五、平均每筐放多少个?精品学习资料可选择pdf第10页,共15页-----------------------\n六、小明买了5枝笔,用了15元,小亮买的笔每枝4元。他们谁买的笔便宜,每枝笔便宜多少钱?答案:精品学习资料可选择pdf第11页,共15页-----------------------\n一、3×6+8=18+8=26(元)二、54+24-3688-5×726-18÷2=78-36=88-35=26-9=42=53=17三、4+9×4=4+36=40(元)50-4×9=50-36=14(元)四、运算顺序错了45-18÷9=45-2=43运算顺序错了运算顺序错了58-25+2338-15÷5=33+23=38-3=56=35五、(26+19)÷3=45÷3=15(个)六、15÷5=3(元)4-3=1(元)答:小明买的笔便宜,每枝便宜1元。精品学习资料可选择pdf第12页,共15页-----------------------\n北师大版小学三年级上册数学第1单元《混合运算——小熊购物》同步检测2(附答案)一、看图列式。☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆×+二、(1)玫瑰花每枝8元,百合花每枝4元,要买3枝玫瑰和一枝百合,该付多少钱?(2)你还能提出什么问题?并解答。三、数学小诊所。35-5×2病因治疗7×3+5病因治疗=30×2=7×8=60=56四、算一算。8×3+1543-4×58+8×3======20-3×415+6×94×5+18======五、小明拿了30元钱买食品,花生每包7元,小明买了4包。小明还剩多少钱?六、合并算式,试身手。2×3=610÷2=57-6=15+5=10精品学习资料可选择pdf第13页,共15页-----------------------\n3÷3=148÷6=826+1=278+12=20答案:一、7×3+5精品学习资料可选择pdf第14页,共15页-----------------------\n二、(1)8×3+4=24+4=28(元)三、应先算乘后算减35-5×2=35-10=25先算乘法后算加7×3+5=21+5=26四、39253286938五、30-7×4=30-28=2(元)六、7-2×310÷2+5或5+10÷226+3÷348÷6÷12精品学习资料可选择pdf第15页,共15页-----------------------