人教版四年级下册数学期中测试卷(一)

更新时间:2022-07-02
类型:doc
大小:38.03 KB
页数:7
下载资料
当前位置:首页 > 小学数学课件 > 人教版数学课件 > 四年级下册
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
一、填空。  (23分)    1.一个数,十位上是8,个位上是3,百分位上是7,其余位上是0,这个数写作(      ),读作(        )。 2.把12缩小为原来的)()(是0.012,把71.8的小数点向右移动三位是(      )。 3.在计算890÷(1089-125×8)时,应先算(    )再算 (    )最后算(     )。   4.根据28×21=588,直接写出下面两道题的得数:    588÷21=(      )          588÷28=(      ) 5.8.25里面有(     )个1和(     )个0.01.  6. 下面的小数各在哪两个相邻的整数之间?      (     )<8.1<(       )         (     )>60.008>(       ) 7.把504900写成以“万”做单位的数(     ),把518410000改成用“亿”作单位的数是(         )。 8.在○里填上>、<或=。    2.092〇2.17   0.9公顷〇8900平方米  101×99〇100×99+99 6.8〇6.800     0.4元○0.399元         25×67〇34×67 二、判断题。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)  (12分) 1.5.8的小数点向右移动三位是5800。                         (   ) 2.15.01和15.010的大小相等,计数单位不同。         (   )      3.55乘25与47的和,积是多少?正确列式是:55×(25+47)  \n(   ) 4.35×3÷35×3=105÷105=l                        (    )  5.56×99+43×99+99的简便算法是(56+43)×99     (    )            6.0除以任何数都得0。                               (    )         三、选择题,选择正确答案的序号填在括号里。  (16分)  1.比4.26大而比又比4.27小的小数有(    )。 A.4个           B.5个            C.无数    D.没有             2. 小军在计算80÷(4+4)时,把算式错抄成80÷4+4,这样两题的计算结果相差(    )。A.8          B. 14            C. 5   3. 差与减数的和是100,被减数是(     )。 A. 200  B.100  C. 50   4.莫校男生有800人,女生有740人,每行站20人,女生比男生少   站多少行?正确列式是(    )。  A.740÷20-800÷20   B.20×(800-740)  C.(800-740)÷20  6.小明3分钟跳绳452下,小英2分钟跳了271下,(     )的速度快。       A.小英          B.小明           C.无法确定7.已知★=▲+●,下面算式正确的是(    )      A.▲=▲+●        B.▲-●=★     C.★-●=▲ 8.用简便方法计算89×98=89×100-89×2是根据(     )。       A.乘法交换律         B.乘法结合律         C.乘法分配律  四、计算。  (23分) 1.直接写出得数。 (8分) 95+18=       450÷50=        24×5=       1000÷125=     \n40+25×4=       32+68×0=     25×8=   2.脱式计算下面各题,能简算的要简算。(15分)   4600÷46+85×42      228+210÷35×13     780-(91+360÷40)  7000÷125÷8       57×43+57×57       315÷35-135÷15     六、走进生活,解决问题。 (17分: 3+4+4+6)  1.童童带500元钱去商场,买了一件羊毛衫用去208元,又买了一双皮鞋用去158元,一共花了多少钱?    2.张家村修公路,已经修好了735米,剩下的一段比修好的3倍少15米。还有多少米没有修?    3.学校买来排球和足球球各36个, 一共花多少元?4.动物园推出“一日游”的活动价:现在有成人6人, 儿童10人要去游玩,想一想怎样买票最合算? 最少要花多少钱?\n一、填空。(共19分,每空1分。) 1、0.75 读作(           );四万零七十五点六九写作(         )。 2、计算38×50-25÷5时,先算(      )和(      )法,再算(    )法。 3、根据12×5=60,60-42=18,列出一道综合算式是(            )。 4.被减数等于减数,差是(    )。一个数加上0,得(      )。 5.在横线上填上适当的数。 38×25 ○25×38                 19×128×6○19×6×125 400÷25÷4○400÷(4×25)      99×34○100×34-99 6、0.05里有(        )个0.01;   8个0.1是(         )。 7、图书室有故事书95本,今天借出58本,还回35本。现在图书室有故事书(    )本。 8、 用小正方体搭成一个立体图形,从左面和上面看到的形状如图,搭这个立方体图形至少需要(   )个小正方体。 9、由8个一,,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作(              )读作(                             )。 10、有一个数十位和百分位上都是6,个位和十位上都是0,这个数写作(       )二、选择题。(6分) 1.下面错误的算式是(      )。 A、0+15           B、15-0          C、 15÷0 \n2、25×8×4×125=(25×4)×(8×125)应用了乘法的(      )。 A、交换律        B、结合律        C、交换律和结合律 3、计算200-60÷6×2时,应先算(      )  A、200-60       B、60÷6              C、6×2 4、101×76的简便算法是(      ) A、100×76+1    B、100×76+100       C、100×76+76 5、幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是(     )。 A.40÷5         B.40 -10÷5        C.(40-10)÷5三、判断题。(5分) 1、在一个只有乘、除法的算式里,先算乘法,后算除法。(    ) 2、25×4÷25×4=100÷100=l                       (    ) 3、20.02中的两个2表示的意思一样                   (    ) 4、0除以一个非0的数,还得0。                     (    ) 5、12×97+3 = 12×100                             (    ) 四、计算。(36分) 1、直接写出得数。(6分)  25×8=         630÷9=        410-23=            500+20= 36-0×5=      25×9×4=      46-25+17=         28÷(4×7)=\n24-8+10=     56+7×5=      46-(29+17)=     28÷4×7= 2、递等式计算。(15分) 197-12×9+61        38+160÷(40-30)       (224-185)×12÷26 240×[64-(95-39)]            (55+250)÷(30-25)    3、简便计算。(18分) 376+28+172+124        164-83-17          25×73×443000÷8÷125           101×101-101            125×56六、解决问题。(共26分,1到5题各4分,第 6题5分) 1、游泳池长50米,小强每次都游9个来回,他每次游多少米?      2、学校食堂运来大米和面粉各6袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?     \n3、一件儿童上衣50元,一条长裤比上衣便宜13元,一条裙子又比长裤贵8元。这条裙子多少钱?4、每本相册都是32页,每页可插6张照片。小明家有950张照片,5本相册够用吗?        5、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?       6 、武汉动物园门票有两种价格方案。  方案一:成人每人30元,学生每人21元; 方案二:10人团体票150元。       现在有46 名学生、6 名教帅打算去参观动物园,怎样购票合算?

网站简介

奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

微信公众号

本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

闽公网安备 35021302000396号

闽ICP备2021004933号
返回首页下载文档