温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
《有余数的除法》测试题一、先圈一圈,再填空。(17分)1.11棵,每2棵一份,分成了()份,还剩()棵。11÷2=□(份)⋯⋯□(棵)2.13块,平均分成4份,每份()块,还剩()块。13÷4=□(块)⋯⋯□(块)3.14只小鸭,每()只一份,有()份,还剩()只。15÷□=□(份)⋯⋯□(只)14只小鸭,平均分成()份,每份有()只,还剩()只。15÷□=□(只)⋯⋯□(只)二、看图填算式。(8分)三、用线连一连。(8分)18÷431÷736÷649÷9四、用竖式计算。(24分)23÷3=50÷6=67÷9=45÷7=56÷8=34÷5=精品学习资料可选择pdf第1页,共4页-----------------------\n五、想一想,填一填。(4分)1.÷=⋯⋯62.÷9=⋯⋯除数最小是()余数最大是()六、(9分)你能写出哪些不同算式?÷=4⋯⋯3—————————————————————————七、解决问题。(30分)20元钱,可以买几本笔记本,1.÷=(本)⋯⋯(元)2.每箱装6只,可以装几包装箱÷=(箱)⋯⋯(只)40只3.把这些书分给3个小朋友,平均每个小朋友分到多少本,还剩几本?25本÷=()⋯⋯()精品学习资料可选择pdf第2页,共4页-----------------------\n每辆车用4个轮子。4.30个轮子,最多能÷=()⋯⋯()最多能安装成辆车。5.小红有15元钱,如果只买小盒牛奶,可以大盒小盒买多少盒?如果只买大盒牛奶,最多可以买多少盒?200g只买小盒:1000g每盒3元÷=()只买小盒牛奶,最多可以买盒。每盒7元只买大盒:÷=()⋯⋯()只买大盒牛奶,最多可以买盒。《有余数的除法》检测题参考答案一、先圈一圈,再填空。(20分)1.5,1;5,12.3,1;3,13.4,3,3;4,3,3(答案不唯一)二、看图填算式。3,2;5,2三、用线连一连。略、四、用竖式计算。7⋯⋯2,8⋯⋯2,7⋯⋯4,6⋯⋯3,7,6⋯⋯4五、想一想,填一填。1.7,8六、19÷4=⋯⋯3,23÷5=4⋯⋯3,27÷6=4⋯⋯3(答案不唯一)精品学习资料可选择pdf第3页,共4页-----------------------\n七、解决问题。1.20,8,2,4;2.40,6,6,4;3.25,3,8本,1本;4.30,4,7辆,2个;最多能安装7辆车;5.15,3,5盒;15,7,2盒,1元;最多可以买2盒精品学习资料可选择pdf第4页,共4页-----------------------