温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前2019年二年级数学【下册】能力检测试卷A卷苏教版考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。1、在36÷4=9中被除数是(),除数是(),商()。2、把9个面包平均分成3份,每份有()个面包。3、计算54÷9=()时,用到的乘法口诀是()。2、按要求填空。1、42厘米-25厘米=()厘米16米+49米=()米2、805读作:()498读作:()五百一十写:()一千零八十写作:()3、铅笔的长是()厘米,橡皮的长是()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、计算。860-(427-279)642-486+365====2、请估一估再计算。159+265=592-163=估:估:精:精:三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、我会用竖式计算。90-54=38+44=38+59=60-27-9=100-(42+19)=86-(52-28)=2、列竖式计算。64+59=720+190=730+170=310-150=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、下列算式中不可以改写成乘法算式的是()。A、4+4+4+5B、2+2+2+1+1C、3+3+3-32、有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为()。A、15÷3B、15÷5C、15-53、一百一百地数,数到2900,下一个数是()。A、2901B、2910C、30004、计算18÷2时用的口诀是()。A、二九十八B、三六十八C、二六十二5、7个5相加,算式是()。A、7+7+7+7+7=35B、7+5=12C、5×7=356、在下面的算式中,()的商最大。A、18÷3B、9÷9C、35÷57、每只小猫钓6条鱼,3只小猫钓多少条鱼?列算式是()。A、6+3=B、6-3=C、6×3=8、钟面上时针、分针的运动是()。A、平移B、旋转C、放大D、对称第4页共4页\n五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判一判。1.一个数的最高位是万位,这个数是四位数。.....................()2.在()×7<28中,()里最大应该填3.....................()3.1千克铁条和1千克木条一样重。...............................()4.称物体的质量可以用天平和米尺。................................()5.计算2×9=18和18÷3=6用的是同一句乘法口诀。................()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”“<”“=”。7×9○508×3○8×61厘米○1米 4+4○4×47×9○29+24100厘米○1米七、连一连(共1大题,共计5分)1、他们看到的是什么?连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、小红有15元钱,如果只买小盒牛奶,可以买多少盒?如果只买大盒牛奶,最多可以买多少盒?2、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?答:需要____只袋子。3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?答:一共有____棵果树。4、大雁25只,鸭比大雁多19只,鹅比鸭少9只,鸭和鹅各有多少只?答:鸭有____只,鹅有____只。5、停车场停着52辆车,开走了15辆,又开进了18辆,现在停车场还有多少辆车?答:现在停车场还有____辆车。6、我会解决问题。一共有()个,每()个一组,平均分成()组。列式___________________________一共有()个笑脸平均分成()组,每组()个。列式___________________________第4页共4页\n十、综合题(共1大题,共计10分)1、画一画。1.画一条比8厘米短5厘米的线段。2.分别以下面的点为顶点画直角。.十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:____________________________________________第4页共4页\n参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、36,4,936,六九五十四2、17厘米,65米略,6厘米,2厘米二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、答案:712,5212、答案。159+265=592-163=估:420估:440精:424精:429三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、123,910,900,160过程略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、A2、C3、C4、A5、C6、C7、C8、B五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、错,对,对,错,错六、比一比(共1大题,共计5分)1、><<<>=七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、略2、答:需要7只袋子。3、答:一共有44棵果树。4、25+19=44只44-9=35只答:鸭有44只,鹅有35只。5、52-15+18=55答:现在停车场还有55辆车。6、略十、综合题(共1大题,共计10分)1、略十一、附加题(共1大题,共计10分)1、答案:1、81元2、蛋糕3、26元4、略第4页共4页