温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前苏教版2020年二年级数学【下册】开学考试试题附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、选择合适的答案,在□里画“√”。1.哪一个数接近7000?6980□7700□6090□2.7□-4□的差不可能是几十多?四十多□三十多□二十多□3.下面哪个图形中一共有4个角?2、按要求填空。1、填上合适的单位(克或千克,厘米或米)(1)一枚5分硬币重2()(2)一只鸡重约2()(3)一袋面粉重25()(4)一本书约重200()(5)一支彩笔长10()(6)妈妈身高162()(7)黑板的长4()(8)教学楼的高15()2、最大的三位数和最小的三位数的差是()。3、小红的爷爷今年63岁,小红7岁,爷爷的年龄是小红的()倍。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算我最棒!2、看图填算式。三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算。56÷9=45÷6=444+558=690-478= 285+117+625=605-238+367=2、列竖式计算。90-8=69+21=56+34-20=81-32-27=86-(13+42)=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、下列图形中,有二个直角的是()。2、个文具盒9元钱,平平有50元钱,最多能买( )。A、6个 B、5个 C、4个第4页共4页\n3、估一估54×5的得数可能是()。A、220B、476C、5164、我们每天早上8:00上课,下面表示上课前一小时的是()。ABC5、小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了()下。 A.100B.112C.1356、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为()。A、18÷6B、18÷3C、6×37、下面不是轴对称图形的是()。8、下面的图中是平均分的是()。A、★★★★★★★B、★★★★★★C、★★★★★★★★五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、我知道对错。1.3803中的两个3表示的意思相同。()2.三位数不一定都比四位数小。 ( )3.5千米与500米一样长。()4.读数和写数都是从最高位开始读写。 ( )5.早晨面向太阳,后面是西,左面北。 ( )六、比一比(共1大题,共计5分)1、把下列算式按得数大小,从小到大排一行。七、连一连(共1大题,共计5分)1、观察物体,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、小东买4支圆珠笔,每支5元,一共用了多少钱?答:一共用了____元。2、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元。一个茶壶比一个杯子贵多少钱?第4页共4页\n答:一个茶壶比一个杯子贵____元。3、同学们做纸花,六年级做了60朵,五年级做了36朵,五年级再做多少朵和六年级同样多?答:五年级再做____朵和六年级同样多。4、二年级有男学生68人,女学生比男学生少16人,二年级共有学生多少人?答:二年级共有学生____人。5、王大爷批发了一批水果回来,上午卖掉28千克,下午又卖掉25千克,这时发现还剩下32千克水果。王大爷批发了多少千克的水果?现在比原来少了多少千克?答:王大爷批发了____千克的水果。现在比原来少了____千克。6、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?答:一共有____人。十、综合题(共1大题,共计10分)1、实践苑。(1)、画一条比3厘米长,比6厘米短的线段。(2)、用你喜欢的图形表示下列算式。2×56×3十一、附加题(共1大题,共计10分)1、一个保险箱的密码是一个四位数,它的大小在7000~8000之间,百位上的数字是4,十位上的数字与个位上的数字相同,这两个数字的和是10,这个四位数的密码是多少?第4页共4页\n参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、6980,四十多2、克,千克,千克,克,厘米,厘米,米,米999-100=8999倍二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、3余25余2三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、82,90,22,31过程略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、B2、B3、A4、B5、C6、A7、C8、C五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、错,错,错,对,对六、比一比(共1大题,共计5分)1、略七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、答:一共用了20元。2、48-54÷6=49元答:一个茶壶比一个杯子贵49元。3、答:五年级再做24朵和六年级同样多。4、答:二年级共有学生120人。5、32+25+28=85千克28+25=53千克答:王大爷批发了85千克的水果。现在比原来少了53千克。6、答:一共有12人。十、综合题(共1大题,共计10分)1、略十一、附加题(共1大题,共计10分)1、答案:7455第4页共4页