温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前2019年二年级数学【上册】综合检测试卷A卷苏教版考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、用心想,填一填。1、20个十是(),10个百是()。2、十位、百位上都是9的数是(),比这个数多10的数是()。3、8个一和6个百合起来是(),读作:()。4、在□÷□=□……5中,除数最小为()。5、从0、4、8、3中选出三个数字组成的最大的三位数是(),最小的三位数是()。2、我是填空小专家。1、九千九百写作:();4090读作:()。2、4308=()+()+()3、2500里有()个百,36个百是()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、根据题意写算式。1、被除数是18,除数是6,商是3。2、把6平均分成3份,每份是2。3、10根香蕉,每个小朋友吃2根,可以分给5个小朋友。2、看图列式计算。三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式计算。2、列竖式计算。6×9=72+8=65-7=26+45+17=85-27+30=71-(65-43)=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、由5个千和4个十组成的数是( )。A.504B.5040C.50042、把3298、4326、2983从小到大排列正确的是()。A.2983<3298<4326第4页共4页\nB.2983<4326<3298C.3298<2983<43263、10枚1角硬币摞起来的厚度大约是2厘米,1000枚这样的硬币摞起来大约是()米。A、2000 B、200 C、20 D、24、下面不能用“三五十五”来计算的算式是()。A、3+3+3+3+3B、5×3C、5+5+5+5+55、小华看一本80页的故事书,如果每天看9页,那么至少要( )天才能看完。A、8 B、9 C、10 D、116、2个7相乘是()。A、9B、14C、497、下面的数,()最接近6000.A、5005B、6010C、59998、钟面上时针、分针的运动是()。A、平移B、旋转C、放大D、对称五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断。对的画“√”,错的画“×”。1、100厘米=1米()2、5+5+5+5改写成乘法算式是5×4。()3、16个苹果,平均放在4个盘子里,每盘放4个。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”、“<”或“=”。35-7○68×6○487×7○4740+5○7七、连一连(共1大题,共计5分)1、连一连镜子里看到的图像。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元。一个茶壶比一个杯子贵多少钱?答:一个茶壶比一个杯子贵____元。2、新学期老师排座位。(1)每排坐7人,2排坐多少人?答:2排坐____人。(2)有6排,每排坐7人,第7排坐6人,一共有多少人?答:一共有____人。3、填空。1.把12个☆平均分成3份,每份是()个;12个☆,每4个分成一份,可以分成()份。2.100厘米=()米27米-9米=()米3.画一条3厘米长的线段,一般应从尺的()刻度开始画起,画到()厘米的地方。4、学校买了32把笤帚,分给三年级20把,剩下的平均分给二年级和一年级。二年级和一年级各分到多少把笤帚?答:二年级和一年级各分到____把笤帚。5、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?答:还剩____支。6、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?答:水果店现在有水果____筐。十、综合题(共1大题,共计10分)第4页共4页\n1、它们看到的分别是羊的哪一面?小猴看到的画“√”,小狗看到的画“×”,小兔看到的画“○”。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、一个保险箱的密码是一个四位数,它的大小在7000~8000之间,百位上的数字是4,十位上的数字与个位上的数字相同,这两个数字的和是10,这个四位数的密码是多少?第4页共4页\n参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、答案:1、200,10002、990,10003、608,六百零八4、65、843,3042、9900,四千零九十4000+300+825,3600二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、4x3=12,三四十二5x3=15,三五十五三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、54,80,5888,88,49计算过程略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、B2、A3、D4、C5、B6、B7、C8、B五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、对,对,对六、比一比(共1大题,共计5分)1、大于,等于,大于,大于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、48-54÷6=49元答:一个茶壶比一个杯子贵49元。2、答:2排坐14人。答:一共有48人。3、4,31米,18米零刻度,3厘米4、32-20=12(把)12÷2=6(把)答:二年级和一年级各分到6把笤帚。5、答:还剩28支。6、答:水果店现在有水果39筐。十、综合题(共1大题,共计10分)1、○√X十一、附加题(共1大题,共计10分)1、答案:7455第4页共4页