温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
实验小学三年级数学下册第一至四单元调研测试卷班级学号姓名得分一、计算(共34分)1.直接写出得数。(每题1分,共15分)40×16=20×30=21×7=96÷3=23+461=7×12=15×6=25×4=80÷5=97-68=503×5=26×3=50×20=912÷3=323-21=2.用竖式计算,带※的要验算。(共10分,带※的每题4分,其余每题3分)43×37=9×708=※54×36=3.脱式计算(每题3分,共9分)810÷9×1827×(360÷4)80+31×12二、填空(每空1分,共25分)1.在括号里填上合适的单位飞机每分钟飞行10()。小红体重约40()。南京长江大桥铁路桥长约7()。一艘货轮的载重5000()。京沪高速公路大约长1262()。泰山主峰海拔1545()。2.学校的正方形操场跑道,边长100米,跑一圈是()米,跑10圈正好是()千米。3.2个菠萝约4千克,200个菠萝约()千克,()个菠萝约1吨。4.在○里填上“>”、“<”或“=”。三年级数学第4页(共4页)\n36×17○80060×32○180027×15○3×9×1572-27○72-1754×19○54×20-177-6×8○(77-6)×85.被除数是237,除数是6,余数是2,商是()6.根据规律填空16×11=17623×11=25345×11=()35×11=()37×33=122158×52=301684×86=()44×46=()7.美术组有21名同学,音乐组的人数比美术组的3倍少17人,音乐组有()人。8.将下列各式改写成综合算式。(1)38×2=7698-76=22(2)8÷4=210×2=209.乐乐在计算20+□×6时,先算加法,后算乘法,得到的结果是150。这题的正确得数是()。三、选择题(每题2分,共10分)1.小庆3小时行了120千米,她是()的。A.步行B.乘汽车C.骑自行车2.一块轻质砖重约20()A.克B.千克C.吨3.有180箱苹果,每箱25千克,需要一次运完,选用()的车合适。A.载重3吨B载重4吨C.载重5吨三年级数学第4页(共4页)\n4.小明有12支铅笔,小华的铅笔数是小明的2倍。两人一共有多少支铅笔?下列算式不对的是()。A.12+12×2B.12×2+12C.12×2+15.小李看一本书182页,看了7天后还剩35页,平均每天看多少页?正确的算式是()A.182÷7-35B.182-35÷7C.(182-35)÷7五、看图计算(列综合算式)(6分)六、解决问题(每题4分,第5题5分,共25分)1.一箱牛奶共6袋,卖18元,一袋酸奶卖4元。一袋牛奶比一袋酸奶便宜多少元?(列综合算式)2.节日期间,超市促销,某品牌牛奶一箱6袋。甲超市买一箱送2袋,售价40元;乙超市原价每箱48元,现价每箱42元。哪家超市卖的便宜?三年级数学第4页(共4页)\n3.有两堆煤,甲堆重14吨,乙堆重23吨。用一辆载重3吨的卡车运这两堆煤,至少多少次才能运完?4.师徒两人一起加工完一批零件,徒弟加工了35个,师傅加工的个数的徒弟的4倍,师傅比徒弟多加工多少个?(列综合算式)5.工地有256吨水泥,用去132吨后,剩下的还够用4天,平均每天用多少吨?(列综合算式)6.小丽家去年上半年(1-6月)平均每月缴纳24元水费,下半年能(7-12月)缴纳水费168元。(1)去年全年一共缴纳水费多少元?(2)上半年比下半年平均每月节省水费多少元?三年级数学第4页(共4页)