苏教版小学三年级下册数学期末试卷 (6)

更新时间:2022-08-09
类型:doc
大小:124.96 KB
页数:8
下载资料
当前位置:首页 > 小学数学课件 > 苏教版数学课件 > 三年级下册
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
小学三年级下册数学期末复习试卷前置作业对两位数乘两位数的口算、笔算、估算方法进行回顾,小组交流方法,并说一说容易产生错误的地方以及计算时的注意点。课堂作业1.口算。90×2=    10×79=60×60=28×10=   300×6=    50×70=     10×65540÷9=2.用竖式计算并验算。56×4440×8959×7843×503.脱式计算。45+15×6250÷5×830×3+820+42÷64.如果每25支牙膏装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,22个木箱能装多少支牙膏?5.49个小朋友去游乐场,门票每人21元,大约需要多少元?【参考答案】1.180790360028018003500650602.24643560460221503.13540098274.25×8=200(支)200×22=4400(支)5.因为50×20=1000所以49×21≈1000(元)。课后作业基础训练1.口算。60×20=78×10=90×30=500×6=10×86=40×40=50×10=10×90=2.用竖式计算。55×90=73×25=36×64=3.脱式计算(90+63)÷342+60×432-48÷832÷(4×2)拓展提高4.百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖85元,一共可以\n卖多少元?5.一台织布机每天织布70米,照这样计算,6台织布机5天织布多少米?发散思维6.一只猴每天吃18个桃,600个桃够29只猴吃一天吗?(先估算再计算)【参考答案】1.12007802700300086016005009002.4950182523043.512822644.3×6=18(个)18×85=1530(元)5.70×6=420(米)420×5=2100(米)6.因为20×30=600,所以18×29<600,够计算:18×29=522(个)522<600,够。第三部分习题设计前置作业对有关年、月、日,千米和吨,分数和小数的认识等内容进行回顾,同桌相互说一说。课堂作业1.填空。(1)1988年是(  )年,1995年是(  )年。(2)4年7个月=(  )个月,120时=(  )日。(3)一年有(  )个月,平年有(  )天,闰年有(  )天。(4)一年有(  )个季度,1999年的第一季度有(  )天。2.在○里填上“>”“<”或“=”。400千克○3吨1千米○850米5吨○5100千克4500米○4千米5时○300分3年○30个月3.一列火车晚上10时出发,第二天早上9时到达目的地,这列火车共行了多少小时?4.小明家离学校500米,他每天上学、回家要走2个来回。他一天要走多少米?合多少千米?●○○○○○★★☆☆☆★★☆☆☆▲▲▲▲▲▲▲▲▲△△△5.用分数表示每个图里的涂色部分。()()()\n6.一箱苹果30个,小明吃了这箱苹果的,爸爸吃了这箱苹果的,妈妈吃了这箱苹果的,谁吃得最多?每人吃了多少个?7.把2.4、0.9、1.7、1.5、0.4从小到大排一排。△△△△△△△△△△△△8.把右边图里的涂红色,涂绿色,涂黑色。【参考答案】1.(1)闰平(2)555(3)12365366(4)4902.<><>=>3.12-10=2(小时)2+9=11(小时)4.500×4=2000(米)2000米=2千米5.6.>>,所以小明吃得多,小明:30×=6(个)爸爸:30×=3(个)30×=5(个)7.0.4<0.9<1.5<1.7<2.48.涂6个红色,3个绿色,2个黑色。课后作业基础训练1.填空。(1)从上午7时到下午6时,经过(  )小时。(2)2015年是(  )年。(3)学校暑假从7月5日开始,到9月1日开学,这个假期一共是(  )天。(4)(  )年的二月有28天,(  )年的二月有29天。2.选择。(1)小军家1个月节约用水500千克,()个月可节水5吨。a.1b.10c.100d.20(2)某汽车的载重量是8()a.千克b.克c.吨d.千米(3)一车糖重3吨,一车纸重3吨,这车糖和这车纸相比()a.糖重b.纸重c.一样重d.无法相比(4)王超的父亲身高180(),体重82()。a.千克b.吨c.米d.厘米(5)我国的母亲河--黄河长5464()。a.千米b.米c.厘米d.毫米3.一列火车7时从甲站开出,14时到达乙站,这列火车平均每小时行85千米,甲乙两\n站相距多少千米?拓展提高4.有一辆载重5吨的卡车,要装6台850千克的机器,有没有超载?5.小芳做幸运星,做了6个红色的,3个蓝色的,还有一个绿色的。红色幸运星占总数的,蓝色幸运星占总数的,绿色幸运星占总数的。6.三(3)班有36名同学,打扫除时有的同学扫地,的同学擦窗户,还有的同学拖地。打扫除的同学分别有多少人?7.在数轴上填上适当的小数。发散思维8.妈妈用10元6角买了1.5米的红花布,用9元8角买了1.7米的蓝花布。先用小数表示出两种布各用了多少元,再算出一共买了多少米的布?【参考答案】1.(1)11(2)平(3)58(4)平闰2.(1)b(2)c(3)c(4)da(5)a3.14-7=7(时)85×7=595(千米)4.6×850=5100(千克)5吨=5000(千克)5100>5000,超载5.6.36×=4(人)36×=16(人)36×=6(人)7.0.20.71.11.72.42.98.10元6角=10.6元9元8角=9.8元1.5+1.7=3.2(米)。第三部分习题设计前置作业课堂作业1.在括号里填上合适的单位。(1)一个正方形窗户的边长是2(),周长是8(),面积是4()。\n(2)一本长方形的杂志,它的封面长为3(),宽为2(),周长为10(),面积为6()。(3)黑板约长4(),宽1(),周长为10(),面积为4()。2.8m=()dm3000cm=()m7dm2=()cm2200m2=()dm2700dm2=()m28000cm2=()dm23.图形边长周长面积长方形长8厘米,宽4厘米正方形15分米长方形长12米,宽10米4.一块广告牌长7米,宽3米,如果每平方米用油漆3千克,这块广告牌一共要用多少千克油漆?5.用3个长30厘米,宽10厘米的长方形拼成正方形,拼成的正方形周长和面积是多少?如果拼成长方形呢?【参考答案】1.(1)米米平方米(2)分米分米分米平方分米(3)米米米平方米2.8030;700200007803.24厘米32平方厘米60分米225平方分米44米120平方米4.7×3=21(平方米)21×3=63(千克)5.30×4=120(厘米)30×30=900(平方厘米)30×3=90(厘米)(90+10)×2=200(厘米)90×10=900(平方厘米)。 课后作业基础训练1.5m2=()dm217dm2=()cm2700dm2=()m2600cm2=()dm21600cm=()m12m=()dm=()cm2.在括号里填上合适的单位名称。(1)数学练习本长25(),宽18(),面积是450()。(2)一块正方形桌布边长是12(),面积是144()。(3)王小刚家的客厅地面长6(),宽5(),面积是30()。\n3.我们一个指甲盖的面积约1();语文课本封面的面积约是3()。4.小明用1平方分米的正方形纸板量课桌面的面积。沿着长要摆6个,沿着宽要摆4个,课桌面的面积是()平方分米。5.判断。(对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”)(1)数学课本的面积是200厘米。()(2)边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米。()(3)一个边长为4分米的正方形,周长和面积一样大。()(4)一个正方形的边长扩大2倍,那么面积也扩大2倍。()(5)小明的房间面积是15米。 ( )拓展提高6.一个长方形花坛,长6米,宽3米,  (1)如果在花坛里每平方米种4株花,这个花坛一共可以种多少株花?    (2)如果在花坛里每2平方米种一棵树,这个花坛一共可以种多少棵树?     7.一个长方形和正方形周长相等。长方形的长是25厘米,宽是15厘米。正方形的面积是多少平方厘米? 发散思维8.一个正方形的水稻田,边长是30米,它的边长都增加200分米,面积增加多少? 【参考答案】1.5001700761612012002.(1)厘米厘米平方厘米(2)分米平方分米(3)米米平方米3.平方厘米平方分米4.245.(1)×(2)×(3)×(4)×(5)×6.(1)6×3=18(平方米)18×4=72(株)(2)18÷2=9(棵)7.(25+15)×2=80(厘米)80÷4=20(厘米)20×20=400(平方厘米)。第三部分习题设计前置作业对解决问题的策略和数据的收集和整理的相关内容进行回顾。课堂作业1.学校到少年宫有980米。小明从学校出发步行去少年宫,已经走了12分钟,每分钟走65米,他离少年宫还有多少米?\n2.一根绳子用去了15米,剩下的比用去的多21米,这根绳子原来有多少米?3.一列火车3小时行216千米,照这样计算,这列火车,8小时行多少千米?4.一套《辞海》的价格是934元,比一套《辞源》贵298元,买这两套书一共要多少钱?5.一位篮球运动员某个赛季各场次得分情况如下:(单位:分)1316192918202426122425362107243132332217389273230371413223130根据上表完成表格:得分20分以下20分~30分30分以上次数【参考答案】1.65×12=780(米)980-780=200(米)2.15+21=36(米)36+15=51(米)3.216÷3=72(千米)72×8=576(千米)4.934-298=636(元)636+934=1570(元)5.11次13次8次。课后作业基础训练1.货商店卖出5箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,每箱90元。一共有多少个乒乓球?一共卖了多少钱?2.某建筑工地运来了36包水泥,每包重45千克,又运来散装水泥1560千克,这个建筑工地一共运来水泥多少千克?3.我们三年级有12位老师和580个同学,准备到梅村去参观,打算租每辆有45座的大客车,算一算租13辆这样的大客车够吗?4.李老师、王老师和刘老师从泰州到南京学习。下面是从泰州的汽车和火车票价。乘坐的交通工具汽车火车票价(元)85元67元(1)去时乘火车比乘汽车共节省多少元?(2)回来乘火车一共要用多少元?拓展提高5.在小组里讨论,把每个同学上学途中用的时间填在下表中,并按要求整理。\n姓名时间/分姓名时间/分姓名时间/分姓名时间/分时间20分以下20~40分40分以上人数根据小组记录和整理结果讨论:(1)有多少人上学途中用的时间比你多?有多少人用的时间比你少?上学时间和你差不多的有多少人?(2)上学途中用的时间少于20分钟的有多少人?多于40分钟的有多少人?在20~40分钟的有多少人?发散思维6.东方小学原计划买12个排球,每个9元。从买排球的钱中拿出36元买了跳绳。剩下的钱还够买几个排球?(用两种方法解答)【参考答案】1.5×30=150(盒)150×12=1800(个)5×90=450(元)2.36×45=1620(千克)1620+1560=3180(千克)3.12+580=592(个)45×13=585(个)592>585不够4.85-67=18(元)18×3=54(元)67×3=201(元)5.略6.方法一:12×9=108(元)108-36=72(元)72÷9=8(个)方法二:36÷9=4(个)12-4=8(个)。

网站简介

奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

微信公众号

本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

闽公网安备 35021302000396号

闽ICP备2021004933号
返回首页下载文档