四年级数学下册 单元整合提升 3课件 苏教版

更新时间:2022-08-15
类型:ppt
大小:1.21 MB
页数:29
下载资料
当前位置:首页 > 小学数学课件 > 苏教版数学课件 > 四年级下册
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
单元整合提升\n\n\n【单元1题通】融汇考点:乘法的估算和笔算、积的变化规律、常见的数量关系、解题的最优策略。重庆的四面山国家级风景区有珍稀濒危植物19种,全景区的植物品种大约是濒危植物的79倍。\n(1)四面山大约有植物多少种?19×79=1501(种)答:四面山大约有植物1501种。\n(2)实验小学科技组105名师生去景区考察,买门票需要多少元?如果每张门票45元,需要多少元?105×30=3150(元)105×45=4725(元)答:买门票需要3150元。如果每张门票45元,需要4725元。\n(3)他们先从山门乘车到水口寺,再到洪海,一共需要车费多少元?(计算车费,你有几种方法?)方法一:12×105+6×105=1890(元)方法二:(12+6)×105=1890(元)答:一共需要车费1890元。\n1.填一填。(19分)(1)80的12倍是()。(2)最大的三位数和最小的两位数相乘的积是()。(3)每套桌椅售价480元,可写成(),读作()。(4)65×135的积是()位数。125×80的积的末尾有()个0。9609990480元/套四百八十元每套四四\n(5)飞机的飞行速度是950千米/时,3小时可飞行()千米。(6)根据12×5=60直接写出下面两题的积。12×15=()12×50=()12×150=()120×50=()(7)上衣的定价是36元/件,288元可以买这样的上衣()件。2850180600180060008\n(8)(弱项2)某车间生产零件的速度为160个/分,这个车间1小时能生产零件()个。(9)在括号里填上合适的数字,使等式成立。()×()=1400()×()=3500(10)下面的算式中,不同的图形表示不同的数,相同的图形表示相同的数,如果△+□=200,□×5=80,那么△=(),□=()。960020705070答案不唯一18416\n2.根据□×○=645,运用积的变化规律,想一想,填一填。(8分)□×(○×10)=(□×15)×○=□×(○×__)=5160(□÷3)×(○×3)=645096758645\n3.选一选。(8分)(1)每把吉他1200元,定价可以写成()。A.1200元每把B.1200元/把C.1200把/元(2)下面说法错误的是()。A.单价×数量=总价B.速度=时间×路程C.路程=速度×时间BB\n(3)(弱项1)360×40的积是36×4的积的()倍。A.4B.10C.100(4)两个数相乘,一个乘数乘3,另一个乘数乘6,则现在的积等于()。A.原来的积乘3B.原来的积乘6C.原来的积乘18CC\n(5)三位数乘两位数积是()。A.四位数B.五位数C.四位数或五位数(6)美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有()户人家。A.600B.500C.125(7)25×40的积的末尾有()个0。A.1B.2C.3CAC\n(8)与360×80的积一样的算式是()。A.36×80B.360×800C.18×1600C\n4.判断。(8分)(1)单价=路程÷时间。()(2)1400×50的积的末尾至少有3个0。()(3)长方形的长不变,宽缩小5倍,面积也缩小5倍。()(4)一个乘数中间有0,积的中间也一定有0。()×√√×\n(5)一列高铁每分钟行驶5千米,它的速度是5千米/时。()(6)250×40的积的末尾只有2个0。()(7)一个乘数不变,另一个乘数乘几,积也随着乘几。()(8)三位数乘最大的两位数,积一定是五位数。()××√×\n5.计算。(31分)(1)直接写得数。(15分)50×70=40×30=25×40=60×40=200×7=12×30=25×20=48×20=300×5=18×3=60×6=15×40=15×30=17×40=190×3=35001200100024001400360500960150054360600450680570\n(2)(弱项1)用竖式计算。(12分)316×24=703×50=758435150\n480×70=60×390=900×24=42×102=3360023400216004284\n(3)先判断对错,再改正。(4分)两题都是错的。\n6.解决问题。(26分)(1)光明宾馆购进60条A类毛巾,如果用这些钱购买B类毛巾,一共能买多少条?(5分)60×16÷12=80(条)答:一共能买80条。\n(2)仓库有3堆大米,每堆有30袋,每袋大米重25千克。用载重4吨的货车能一次运完吗?(5分)30×25×3=2250(千克)=2.25(吨)<4吨答:用载重4吨的货车能一次运完。\n(3)李明同学测量自己1分钟能走多少米。他走了6次,记录如下:按李明6次的平均数计算,他12分钟能走多少米?(5分)67+68+70+72+71+72=420(米)420÷6=70(米)70×12=840(米)答:他12分钟能走840米。\n(4)农贸公司出售化肥,打出优惠价如下表。张大爷家购买19袋,李大爷家购买28袋,王大爷家购买23袋。①如果单独购买,他们三家共需要多少元?(3分)\n158×19=3002(元)155×28=4340(元)158×23=3634(元)3002+4340+3634=10976(元)答:他们三家共需要10976元。\n②如果联合购买,共需要多少元?(3分)19+28+23=70(袋)150×70=10500(元)答:共需要10500元。\n(5)李伯伯雇人在果园摘苹果,第一天摘了150箱苹果,每箱24千克,第二天摘的和第一天同样多,两天一共摘了多少千克?(5分)150×24×2=7200(千克)答:两天一共摘了7200千克。\n【动脑筋】某动物园成人门票的价格为30元/张,儿童门票半价。阳光幼儿园7位老师带领132名小朋友去游园,买门票需要多少元?7×30+30÷2×132=2190(元)答:买门票需要2190元。

网站简介

奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

微信公众号

本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

闽公网安备 35021302000396号

闽ICP备2021004933号
返回首页下载文档