二年级数学【上册】能力检测试题D卷 浙教版(含答案)

更新时间:2022-08-31
类型:doc
大小:144.50 KB
页数:4
下载资料
当前位置:首页 > 小学数学课件 > 浙教版数学课件 > 二年级上册
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前二年级数学【上册】能力检测试题D卷浙教版(含答案)考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、我会填空。1、40个十是();10个百是()。2、782<□81□里可以填()。3、573中的“3”表示3个();306中的“3”表示3个()。2、我是填空小专家。1、九千九百写作:();4090读作:()。2、4308=()+()+()3、2500里有()个百,36个百是()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、按要求列式。(1)、5个9相加的和是多少?_____________________(2)、64除以8的商,再乘6,结果是多少?_____________________(3)、2个8相乘的积是多少?_____________________(4)、7个6相加的和减10得多少?_____________________2、我都能算,不信你瞧!90-47=59+26=63-28=37+46-54=81-32-27=42-34+57=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带“★”的要验算。55÷6=★296+315=708-547+265=478+356=★800-525=928-679-175=2、列竖式计算。64+59=720+190=730+170=310-150=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、下列图形中,轴对称图形是()。2、有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为()。A、15÷3B、15÷5C、15-53、个文具盒9元钱,平平有50元钱,最多能买(     )。A、6个      B、5个      C、4个4、下列计算正确的是()。5、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是()。A、二三得六B、四三十二C、八九七十二D、七七四十九6、在有余数的除法里,余数要比除数()。A、大B、小C、无法确定7、小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了()下。 A.100B.112C.1358、1个2分硬币大约重18()。A、克B、米C、千克五、判断对与错(共1大题,共计10分)第4页共4页\n1、我是公正小法官。1、24÷6=4读作24除6等于4。()2、15÷2=6……3()3、30个十等于3个百。()4、量小蚂蚁的身才用毫米作单位。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会比较。七、连一连(共1大题,共计5分)1、我会观察,我会连线。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?答:车上有____位。2、坐一次摩天轮需要8元,淘气带了20元钱,最多可以坐几次?答:最多可以坐____次。3、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元。一个茶壶比一个杯子贵多少钱?答:一个茶壶比一个杯子贵____元。4、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?答:做跳绳用去____米。5、一堆砖,第一天为小狗做房子,用了275块,第二天为小鸡做房子用了225块,还剩下300块。这堆砖比原来少了多少块?这堆砖原来有多少块?答:这堆砖比原来少了____块。这堆砖原来有____块。6、青蛙妈妈和3只小青蛙比,谁捉的害虫多?多多少只?答:____捉的害虫多。多____只。十、综合题(共1大题,共计10分)1、我会动脑。用两种方法表示下面的时刻。第4页共4页\n十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:____________________________________________第4页共4页\n参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、400,10008,91,百2、9900,四千零九十4000+300+825,3600二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、5x9=4564÷8x6=488x2=166x7-10=322、答案:43,85,3529,22,65三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、123,910,900,160过程略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、B2、C3、B4、A5、D6、B7、C8、A五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、对,错,对,对六、比一比(共1大题,共计5分)1、大于,小于,小于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、答:车上有40位。2、答:最多可以坐2次。3、48-54÷6=49元答:一个茶壶比一个杯子贵49元。4、答:做跳绳用去10米。5、275+225+300=800275+225=500答:这堆砖比原来少了500块。这堆砖原来有800块。6、6+7+8=2121-20=1答:孩子们捉的害虫多。多1只。十、综合题(共1大题,共计10分)1、略十一、附加题(共1大题,共计10分)1、答案:1、81元2、蛋糕3、26元4、略第4页共4页

网站简介

奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

微信公众号

本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

闽公网安备 35021302000396号

闽ICP备2021004933号
返回首页下载文档