温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前二年级数学【上册】综合检测试题C卷浙教版(含答案)考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。1、红领巾有()个角,有()个直角。2、100厘米=()米27米-9米=()米3、画一条3厘米长的线段,一般应从尺的()刻度开始画起,画到()厘米的地方。2、按要求填空。1、填上合适的单位(克或千克,厘米或米)(1)一枚5分硬币重2()(2)一只鸡重约2()(3)一袋面粉重25()(4)一本书约重200()(5)一支彩笔长10()(6)妈妈身高162()(7)黑板的长4()(8)教学楼的高15()2、最大的三位数和最小的三位数的差是()。3、小红的爷爷今年63岁,小红7岁,爷爷的年龄是小红的()倍。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算我最棒!2、看图列式并计算。加法算式:_________________乘加算式:_________________乘法算式:_________________乘减算式:_________________三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算。23÷3=50÷6=67÷9=45÷7=56÷8=34÷5=2、补全竖式。四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、6050读作()。A、六千五十B、六千零五C、六千零五十2、下列现象中属于平移的是()。A、升国旗B、钟面上指针转动C、行驶的车轮转动3、个文具盒9元钱,平平有50元钱,最多能买( )。A、6个 B、5个 C、4个4、12÷4读作:( ) A、12除4 B、12除以4 C、4除以125、下列算式中不可以改写成乘法算式的是()。A、4+4+4+5B、2+2+2+1+1C、3+3+3-36、买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买()千克的香蕉。A、5000 B、5 C、5007、每条船最多坐5人,33个同学划船,应租()条船。A、5B、6C、7D、38、只读一个“0”的数是()。A.2008B.2800C.2000第4页共4页\n五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题:(对的打√,错的打×)。1、在算式24÷6=4中,6是除数,24是被除数,4是商。()2、算式12÷6=2,表示把12平均分成2份,每份是6。()3、把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6=3。()4、把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个。()5、商和除数相乘,结果等于被除数。()6、每份分得同样多,叫平均分。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会比较。七、连一连(共1大题,共计5分)1、估一估,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、先看图,再解决问题。(1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机多少元?列式______________________________________(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?列式______________________________________(3)、汽车的价钱是玩具蛇的几倍?列式______________________________________(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?列式______________________________________(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。问:______________________________________列式______________________________________2、有12名同学站队,要求每行人数相等,可以怎样排?用你喜欢的图形画一画,再写出对应的乘法算式。3、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?答:一个皮球____元。4、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?答:还剩____辆。5、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?答:他们一共捡了____个玉米。第4页共4页\n6、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?答:一共买了____个水果。十、综合题(共1大题,共计10分)1、聪明屋。给下面的图形添上一条线段,使它符合要求。增加2个直角增加3个直角增加4个直角十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:____________________________________________第4页共4页\n参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、答案:1、三,一2、1米,18米3、0刻度,3厘米2、克,千克,千克,克,厘米,厘米,米,米999-100=8999倍二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、答案:2+2+2+2=8,2x4=95+5+5+3=18,5x3+3=18三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、C2、A3、B4、B5、A6、B7、C8、A五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、对,错,错,对,对,对六、比一比(共1大题,共计5分)1、大于,小于,小于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、(1)34+19=53元(2)34-28=6元(3)28÷7=4倍(4)28+53=81元(5)略2、略3、答:一个皮球8元。4、答:还剩28辆。5、答:他们一共捡了45个玉米。6、答:一共买了24个水果。十、综合题(共1大题,共计10分)1、略十一、附加题(共1大题,共计10分)1、答案:1、81元2、蛋糕3、26元4、略第4页共4页