二年级数学【上册】综合检测试题B卷 浙教版(附解析)

更新时间:2022-08-31
类型:doc
大小:122.00 KB
页数:4
下载资料
当前位置:首页 > 小学数学课件 > 浙教版数学课件 > 二年级上册
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前二年级数学【上册】综合检测试题B卷浙教版(附解析)考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空,单位换算。1.想一想,填一填。10元能换()张5元。100元能换()张20元。50元能换()张20元和()张10元。2.1角=()分3角=()分2元=()角20角=()元70角=()元90分=()角3.有一些的人民币,妈妈需要100元钱,可以这样拿:()(填两种拿法)。2、填空。1、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是()。2、72÷8=9可以表示72里面有()个();也可以表示72是()的()倍。3、最大的三位数和最大的个位数的和()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、看谁算的又对又快。2、递等式计算。78-72÷8269+359-12625×6-15×6159+263+141592-160-29212×8三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式算一算。57+25—3645÷9×8 48÷6×3  15+23-1136÷9×4      78-52+43     16÷4×5      27+18+332、列竖式计算。6×9=72+8=65-7=26+45+17=85-27+30=71-(65-43)=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、所有的()大小都是相等的。第4页共4页\nA、锐角B、直角C、钝角2、除数是一位数的除法中,余数最大是(  )。A、9 B、8 C、7 D、103、下面的数中,一个零也不读的是(   )。A.2900B.2090C.20094、下列线中,线段是()。5、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50()。A、米B、厘米C、分米6、用8、0、0、5四张数字卡片摆四位数,能摆成()个不同的四位数。A、2   B、4    C、5    D、67、小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了()下。 A.100B.112C.1358、下面的数,()最接近6000.A、5005B、6010C、5999五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断(对的打√,错的打×)。(1)在有余数除法里,余数一定要比除数小。()(2)29÷4=6……5()(3)如果▲÷★=〇……7,那么,★最小是8。()(4)如果★÷〇=▲……□,那么,★-□=〇×▲。()(5)15个人乘船过河,每次可过去4人,全部过去需要4次。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会判断大小。七、连一连(共1大题,共计5分)1、连一连镜子里看到的图像。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?答:水果店现在有水果____筐。2、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元。一个茶壶比一个杯子贵多少钱?答:一个茶壶比一个杯子贵____元。3、商店原来有45顶游泳帽,一天上午卖出18顶,中午又购进14顶。现在商店有多少顶游泳帽?答:现在商店有____顶游泳帽。第4页共4页\n4、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?答:妈妈一分钟做对____道。5、实验小学二年级订《数学报》25份,三年级比二年级多订67份,四年级比三年级少订39份、三年级订了多少份?四年级订多少份?答:三年级订了____份。四年级订____份。6、爸爸在商店买了3千克的水果、2千克的面粉和1千克的鸡蛋,爸爸一共买了多少千克的东西?合多少克?答:爸爸一共买了____千克的东西,合____克。十、综合题(共1大题,共计10分)1、把下面的长方形用一条线段按要求分一分。分成两个三角形  分成两个四边形    分成一个三角形和   分成一个三角形和一个四边形      一个五边形十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:____________________________________________第4页共4页\n参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、答案:1、2张;5张;2张和1张2、10,30,20,2,7,93、略,答案不唯一2、8+22+54-30=549个8,8的9倍1008二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、答案:69,502,60563,140,96三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、54,80,5888,88,49计算过程略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、B2、D3、A4、C5、A6、D7、C8、C五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、答案:√,×,√,×,√六、比一比(共1大题,共计5分)1、小于,大于大于,大于等于,等于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、答:水果店现在有水果39筐。2、48-54÷6=49元答:一个茶壶比一个杯子贵49元。3、45-18+14=41顶答:现在商店有41顶游泳帽。4、答:妈妈一分钟做对19道。5、答:三年级订了92份。四年级订53份。6、3+2+1=6千克=6000克答:爸爸一共买了6千克的东西,合6000克。十、综合题(共1大题,共计10分)1、略十一、附加题(共1大题,共计10分)1、答案:1、81元2、蛋糕3、26元4、略第4页共4页

网站简介

奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

微信公众号

本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

闽公网安备 35021302000396号

闽ICP备2021004933号
返回首页下载文档