小学数学青岛版三年级下册第四单元《解决问题 》测试题1

更新时间:2022-08-31
类型:doc
大小:151.50 KB
页数:4
下载资料
当前位置:首页 > 小学数学课件 > 青岛版数学课件 > 三年级下册
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
三年级数学下册第四单元试题班级考号姓名总分4/4一、我会填。(3题每空1分,其余每空3分,共14分)1.学校买了4盒乒乓球,每盒里装有5个乒乓球,共花了40元,平均每个乒乓球(    )元。2.育才小学三年级4个班参加“科技小制作”活动,每班35人,每人完成2件“小制作”,三年级共完成多少件“小制作”?列式:35×4×2是先求(               ),再求(               )。3.一些牛奶,不同的装箱方法,装得的箱数各是多少?将得到的结果填入下表。每盒装的袋数342554每箱装的盒数866865装的箱数10二、精挑细选,对号入座。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共8分)1.寒假中,琳琳3天写了42个大字,照这样计算,她一星期能写多少个大字?列式为(  )。 A.42÷7B.42÷6÷7C.42÷3×72.阳光小区有8栋住宅楼,每栋8层,每层4户,阳光小区一共可以住多少户?正确列式是(  )。 A.8×8÷4B.8×8×4C.8×4÷83.6名工人5天加工零件600个,600÷6÷5表示(  )。 A.每名工人平均每天加工多少个零件 B.平均1名工人5天加工多少个零件 C.6名工人5天加工多少个零件4.一只青蛙5天吃455只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟每天比一只青蛙多吃多少只害虫?正确列式是(  )。 A.455×5-565B.455÷5+565C.565-455÷5三、计算。(1题12分,2题9分,共21分)1.口算。96÷3=560÷7=150÷5=630÷9=110×5=27×10=10×80=40×30=88÷8×3=120÷3×5=360÷9÷5=420÷6÷7=4/4\n2.脱式计算。 25×12÷6   558÷9÷2     896-23×14   四、解决问题。(4题8分,其余每题6分,共26分)1.果园里运一批水果,每箱装24千克,能装12箱;如果改用大箱,9箱就能装完,那么每个大箱能装多少千克?2.幼儿园把买来的糖果分给4个班的小朋友,每班有20个小朋友,每个小朋友分6块,幼儿园共买来糖果多少块?3.教育部门将900本书平均捐给6所希望小学,每所小学有5个班,平均每个班分多少本书?4.这篇文章有多少个字?先将条件和问题整理在下表中,再解答。时间字数五、按要求做题。(1题5分,其余每题8分,共21分)1.3瓶墨水15元,照这样的价格,填写下表。瓶数56总价钱(元)4045554/4\n2.旗鱼生活在热带和亚热带大洋的上层,是世界上短距离内游得最快的鱼,4秒可游128米。照这样的速度,旗鱼1分钟能游多少米?3.连一连。六、解决实际问题。(每题5分,共10分)1.小丽家离学校450米,她每天需要走两个来回,小丽每天走多少米?2.一件毛衣进价为148元,售价为200元,刘阿姨进了36件这样的毛衣,全部卖完后,可以赚多少元?4/4\n附:参考答案一、1.22.4个班一共有多少人 三年级共完成多少件“小制作”3.10 20 6 8 12二、1.C 2.B 3.A 4.C三、1.32 80 30 70 550 270 800 1200 33 200 8102.50 31 574四、1.24×12÷9=32(千克) 答:每个大箱能装32千克。2.4×20×6=480(块) 答:幼儿园共买来糖果480块。3.900÷6÷5=30(本)答:平均每个班分30本书。4.时间4分钟16分钟字数328个?个328÷4×16=1312(个)答:这篇文章有1312个字。 [点拨]方法不唯一。还可以先求出16里面有几个4,再求这篇文章的总字数,列式为:16÷4×328=1312(个)。五、1.25 30 8 9 112.128÷4=32(米) 1分钟=60秒32×60=1920(米)答:旗鱼1分钟能游1920米。3.六、1.450×2×2=1800(米)答:小丽每天走1800米。[点拨]此题易错的地方是不理解“两个来回”的含义。“两个来回”表示每天要走4个450米,而不是2个450米。2.方法一:(200-148)×36=1872(元)答:可以赚1872元。方法二:200×36-148×36=1872(元)答:可以赚1872元。[点拨]此题易错点是容易把题理解成卖了多少元,没有理解“可以赚多少元”的含义。应先算出一件赚多少元,再算36件可以赚多少元。或者用卖的总钱数减去进36件这样的毛衣的总钱数。4/44/4

网站简介

奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

微信公众号

本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

闽公网安备 35021302000396号

闽ICP备2021004933号
返回首页下载文档