温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
三年级下册数学单元测试-10.混合运算一、单选题1.8×4+9=( )A. 92 B. 41 C. 630 D. 2402.8×8+3=( )A. 0 B. 800 C. 67 D. 2403.能简算的用简便方法计算[1.9+1.9×(1.9-1.9)]÷1.9=( )A. 0.45 B. 1 C. 5 D. 15.24.(9+9)÷2=()A. 9 B. 18 C. 11 D. 365.12×(+)=3+4=7,这是根据( )计算的。A. 乘法交换律 B. 乘法分配律 C. 乘法结合律二、判断题6.25×4÷25×4=100÷100=17.四则运算就是把4个算式串起来。8.小华从家到学校,每分钟走60m。走5分钟后,离学校还有160m。小华家离学校有460m。三、填空题9.填数________10.用简便方法计算4.5×10.2=4.5×(________+________)=________\n11.计算.226×13-26×13=________12.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是________千米。13. 5.4×7.2+0.54×28=________四、解答题14.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?15.笑笑班体育课各小组投球的个数如下:第1小组○○○○○○○○○○○○第2小组○○○○○○○○○○第3小组○○○○○○○○○○○○第4小组○○○○○○○○○○○○笑笑班的同学一共投球多少个?五、综合题16.递等式计算,能简算的写出简算过程.(1)×5+×11 (2)21×12×(+)(3)÷7+×(4)×÷×六、应用题17.黄叔叔带1000元钱买化肥,买了16袋化肥,还剩下40元。每袋化肥的价钱是多少元?\n参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】8×4+9 =32+9 =41故答案为:B。 【分析】首先根据乘法口诀求出4与8的积,再用求得的积加上9即可解答。2.【答案】C【解析】【解答】8×8+3=64+3=67故答案为:C。【分析】首先根据乘法口诀求出8与8的积,再用求得的积加上3即可解答。3.【答案】B【解析】【解答】[1.9+1.9×(1.9-1.9)]÷1.9=[1.9+1.9×0]÷1.9=1.9÷1.9=14.【答案】A【解析】【解答】9+9=1818÷2=9【分析】根据整数四则混合运算计算第一步结果,再根据整数的除法及应用计算最终结果。5.【答案】B【解析】【解答】12×(+)=12×+12×=3+4=7故选B。\n【分析】本题考查了分数乘法运算,此题比较简单。二、判断题6.【答案】错误【解析】【解答】25×4÷25×4=100÷25×4=4×4=16;故答案为:错误。【分析】根据整数四则运算顺序,同级运算时,按照从左到右的顺序进行计算,由此即可得到答案。7.【答案】错误【解析】【解答】四则运算是指:加法、减法、乘法和除法四种运算法则,而不是把四个算式串起来。故答案为:错误。【分析】四则运算是指在同一个算式中同时出现几种不同的运算法则,这是要根据有括号的要先算括号里的数,然后再按照先乘除后加减的运算顺序进行计算。8.【答案】正确【解析】【解答】5分钟走的路程:5×60=300m家距离学校的路程:300+160=460m【分析】根据整数的乘法及应用计算5分钟走的路程,再利用整数四则混合运算计算总路程。三、填空题9.【答案】45;35;7;70;5;8【解析】10.【答案】10;0.2;45.9【解析】11.【答案】2600【解析】【解答】226×13-26×13=13×(226-26)=13×200=2600故答案为:2600.【分析】根据题中数据特点可知,此题应用乘法分配律简算,a×c-b×c=(a-b)×c,据此解答.12.【答案】105\n【解析】【解答】甲行驶的距离:15×5=75(千米)乙行驶的距离:6×5=30(千米)两地之间的距离即为甲乙行驶距离的总和:75+30=105(千米)【分析】根据整数的乘法及应用计算甲乙行驶的距离,再根据整数四则混合运算计算两地之间的距离即为甲乙行驶距离的总和。13.【答案】54【解析】【解答】解:5.4×7.2+0.54×28=0.54×10×7.2+0.54×28=0.54×72+0.54×28=0.54×(72+28)=0.54×100=54故答案为:54【分析】运用商不变的规律,把5.4缩小10倍,7.2扩大10倍,这样就可以变换成0.54×72,然后就能运用乘法分配律简便计算。乘法分配律用字母表示为a×(b+c)=a×b+a×c。四、解答题14.【答案】解:5×7-4=35-4=31(支)答:还剩31支铅笔。【解析】【分析】用每盒铅笔的支数乘铅笔的盒数求出铅笔总数,减去用的支数即可求出还剩的支数。15.【答案】解:12×3+10=36+10=46(个)答:笑笑班的同学一共投球46个。【解析】【分析】1、3、4小组都是12个,2组有10个,可以用乘法计算1、3、4组共投多少个,再加上2组投的个数就是一共投球的个数。五、综合题16.【答案】(1)解:×5+×11=×7+×11\n=×(7+11)=×18=10(2)解:21×12×(+)=21×12×+21×12×=3×12+3×21=3×(12+21)=3×33=99(3)解:÷7+×=×+×=(+ )×=1×=(4)解:×÷×=÷×=×=【解析】【分析】(1)根据乘法的性质,原式变为×7+×11,再运用乘法的分配律简算;(2)根据乘法分配律进行简算;(3)把除法变乘法,再根据乘法分配律进行简算;(4)从左向右运算顺序计算即可.六、应用题17.【答案】(1000-40)÷16=60(元)答:每袋化肥的价钱是60元。【解析】【分析】考察了整数的混合运算按照法则进行计算。右括号先算括号里面的,在算括号外面的。总价÷数量=单价。