温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
第十单元《不带括号的混合运算》学校:________班级:________姓名:________学习目标:1、在实际情境中,我能够理解单价、数量与总价之间的关系,并能够根据单价、数量与总价的关系,解决生活中简单的实际问题2、我能联系解决生活实际问题的过程,感悟、理解并掌握不含括号的三步混合运算的顺序,能正确地进行计算,并能用以解决三步计算的实际问题3、我在解决问题的过程中,锻炼自己思维的灵活性,对数学有深厚的兴趣。重点:理解单价、数量与总价之间的关系,并能够根据单价、数量与总价的关系难点:解决生活实际问题的过程,感悟、理解并掌握不含括号的三步混合运算的顺序学习过程:一、自主学习1、知识链接。(1)写出速度、时间和路程之间的关系,并说一说什么是速度、什么是路程。____________________________________________________________________________(2)摩托车每分钟行驶900米,7分钟行驶了多少千米?____________________________________________________________________________2、我会预习。阅读课本103页。完成下面任务:(1)买10个文具盒要花多少钱,我得知道一个文具盒有()元,用每个文具盒的价钱×买的个数=总价钱,算式为:__________________________________________(2)“每个文具盒的价钱”叫做(),“买是个数”叫做(),我能举例并写出它们之间的关系:a:()×()=()b:()÷()=()c:()÷()=()(3)有40元钱,能买几支钢笔?我能根据(2)中的数量关系列出算式:___________________________________________________________________________二、合作探究1、小组预习展示:组长抽签(抽签内容为自主学习中的问题),小组成员根据抽签内容分别预习中的三个问题。2、阅读课本104页红点例题,回答问题:买笔记本和钢笔一共要花多少元?我知道,关于笔记本的条件是:__________________________________________________\n钢笔的条件是:_______________________________________________________________我们这样列式计算:第一种办法(用分步的办法):(1)先求40本笔记本的价钱,列式为_________________________________(2)再求30支钢笔的价钱,列式为___________________________________(3)最后把40本笔记本的价钱和30支钢笔的价钱合起来,列示为____________________第二种办法(列综合算式)5×40+8×30== (元)算式中有乘法(第二级运算)也有加法(第一级运算),先算( )法(第____级运算),再算()法(第____级运算)。2、计算下面各题(先说出计算的顺序,再计算)(1)11×7-15×4(2)150+120÷6×5小组进一步讨论、交流,让学生巩固不含括号的混合运算的运算顺序。三、班级展示1、总结不含括号的混合运算的运算顺序(小组交流,集体交流)(1)算式里有乘法和加减法,要先算()。(2)算式里有除法和加减法,要先算()。(3)算式里只有加减法或者只有乘除法,要()按顺序计算。2、小组成员互相帮助完成所有疑难问题的解答。(不能解答的用红笔圈出)四、梳理拓展说一说本节课有什么收获。(温馨提示:可以从知识性的收获、学习方法的收获、学习习惯、个人反思等几方面谈。)五、达标检测完成课本104—106页自主练习中的相应题目。