温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
简易方程5第12课时实际问题与方程(3)
苹果和梨各要2kg。共10.4元。问题:1.从图中你得到了哪些数学信息?2.你有什么要提醒大家的吗?“各要2kg”是什么意思?情境导入
苹果和梨各要2kg。共10.4元。梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?3阅读与理解已知条件苹果和梨各要2kg,共10.4元。梨每千克2.8元。所求问题苹果每千克多少钱?新知探究
苹果的总价+梨的总价=总价钱分析与解答10.4元梨苹果和梨2.8元/千克梨2千克苹果2千克新知探究
自己解答。2x=4.8解:设苹果每千克x元。x=2.42x÷2=4.8÷22x+5.6-5.6=10.4-5.62x+5.6=10.42x+2.8×2=10.4苹果的总价+梨的总价=总价钱答:苹果每千克2.4元。分析与解答方法一:新知探究
把什么看成一个体?请你把这个方程解完。(2.8+x)×2=10.4x=2.42.8+x=5.2(2.8+x)×2÷2=10.4÷22.8+x-2.8=5.2-2.8两种水果的单价总和×2=总价钱答:苹果每千克2.4元。分析与解答方法二:新知探究
回顾与反思通过苹果、梨两种水果数量之间的相等关系的分析。通过两者数量之间的相等关系来列方程。苹果和梨各要2kg。共10.4元。梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?3新知探究
利用形如ax+b=c类型的方程解决实际问题-利用ax+b=c或a(x+b)=c类型的方程解决实际问题时,注意找准数量之间的关系,解答时把ax看成一个整体,先求出ax的值,再求出x;或者把x+b看成一个整体再求x+b的值后再求x。----课堂小结
4张门票共花了11元。儿童票每张多少钱?成人票每张4元。成人票价总和+儿童票价总和=11元解:设儿童票每张x元。2x+2×4=112x+8=11答:儿童票每张1.5元。2x+8-8=11-82x=32x÷2=3÷2x=1.5巩固练习
1.已知长方形的长是16厘米,它的周长是48厘米,你能求出它的面积吗?2x=16解:设长方形的宽为x厘米。(x+16)×2=482x+16×2=482x+32=482x+32-32=48-32答:这个长方形的面积是128平方厘米。x=816×8=128(平方厘米)拓展训练
2.羽毛球每打36元,买5副羽毛球拍,再买5打羽毛球,共需要510元,每副羽毛球拍多少钱?解:设每副羽毛球拍x元。5x+5×36=5105x+180=5105x+180-180=510-1805x=330x=66答:每副羽毛球拍66元。拓展训练
3.妈妈到水果店买水果,买香蕉用了15.8元,比2千克苹果多花了2.4元,每千克苹果多少钱?解:设每千克苹果x元。15.8-2x=2.4x=6.7答:每千克苹果6.7元。拓展训练
更多精彩视频内容,敬请关注3334326094@qq.comwww.youyi100.comyouyicongshu100vk.youyi100.com