推理与判断问题大全及答案

更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级数学题
题数:113
当前位置:首页 > 小学数学题 > 小学三年级数学题 > 推理与判断问题大全及答案
  • 答: ①假设甲爱好阅读,则甲在南京,又因为乙不出生在上海,所以乙出生在北京.爱好数学的不出生在北京,所以乙爱好的是电脑,剩下的就是丙,爱好数学、在上海.②另种假设,甲爱好电脑,则乙爱好数学,丙爱好阅读,那么丙就是在南京,并且乙爱好数学,不出生在北京,所以在上海,那么甲就在北京了,可这样的话不符合条件4.所以第一种符合.因此,甲:阅读、南京;乙:电脑、北京;丙:数学、上海.学生爱好出生地数学电脑阅读南京北京上海甲××√√××乙×& 查看答案
  • 答: “小丽回家只要爬一层楼就可以”,说明小丽住在二楼;“小芳家不住在最上一层”说明小芳住在二至四楼,又由“回家要经过小丽和小明家”,说明小明在三楼,小芳住四楼.因此小刚住五楼;所以:小丽住二楼,小明住三楼,小芳住四楼,小刚住五楼. 查看答案
  • 答: 根据“小东不是最高,但比小华、小明高”可知:在这四人中小青最高,小东次之,身高为第二;由“小明不是最矮”可知小明身高为第三,则小华在四人中最矮.从高到矮他们的顺序为:小青,小东,小明,小华.故答案为:小青,小东,小明,小华. 查看答案
  • 答: 10÷6=53(元),8÷4=2(元),53<2,所以,尽量多租大船,租大船7条,小船2条最省钱,10×7+8×2=86(元),答:租大船7条,小船2条最省钱,要86元. 查看答案
  • 答: 女生:1+1+1=3(人);男生:3+1=4(人);答:男孩有4人,女孩3人;故答案为:4,3. 查看答案
  • 答: 76之内8的倍数有:8、16、24、32、40、48、56、64、72;10的倍数有:10、20、30、40、50、60、70;已知总人数是76,所以符合题意的有:20+56=76;60+16=76;即:2×10+7×8=76;6×10+2×8=76;答:可以安排2张圆桌,7张方桌;或6张圆桌,2张方桌最合理,才不会浪费.故答案为:2;7;6;2. 查看答案
  • 答: ①由数字1302,数字都对,可知这个数由1、3、0、2组成,位置都不对,只考虑位置情况就可以了.②由数字1974,猜对了1个数字,位置也正确,可知这个四位数最高位是数字2.③由数字5236,猜对了2个数字,但位置都不对,猜对的是数字2和3,2的位置不对很明显,3的位置不在十位上,又根据②,数字0不在十位上,因此1只能在十位上,0在百位上,个位只能是3.因此小聪写的四位数是2013.故答案为:2013. 查看答案
  • 答: (2×4)×(40÷5)=8×8=64(元)答:那么他们至少需要付64元钱.故答案为:64. 查看答案
  • 答: 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假;因为只有一真,所以丙说的是假的.丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事.故答案为:丙. 查看答案
  • 答: 方案一:60÷24=2(辆)…12(人)2+1=3(辆)答:租3辆大车.方案二:60÷24=2辆…12人余下的12人租小车,12÷5=2辆…2人2+1=3辆答:租2辆大车和三辆小车. 查看答案
  • 答: 由于三人中只有一人说了假话,假设甲说的“我是第一”是假话,则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名,所以甲、丙都是第三名,矛盾;则甲说的是真话,即甲是第一名;由此可知丙说的“我不是第一”也是真话,则乙说的是假话,即乙不是第二名,也不是第一名,则是第三名.所以丙是第二名.故答案为:丙. 查看答案
  • 答: ①若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意;②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论:如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意;③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论:如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意;综上所 查看答案
  • 答: 因为第一次出现了如下情况,所以2和5可能和g与h相对,又因为第二次出现了如下情况,所以2和4可能和h与u相对,所以2和h相对,u和4相对,故答案为:4. 查看答案
  • 答: 由于小强喜欢骑自行车去,所以小强气的是自行车,又小文不愿坐汽车,所以小文是走路去的,剩下的小丽是坐车.坐车骑自行车走路小文××√小强×√×小丽√×× 查看答案
  • 答: 因为每条大船可以坐6人,租金24元,每人平均24÷6=4元;每条小船可以坐4人,租金20元,每人平均20÷4=5元;所以尽量租大船;50÷6=8(只)…2(人);而50=42+8=6×7+2×4;所以7只大船和2只小船,没有空位,24×7+2×20=168+40=208(元)答:若船刚好坐满,租7只大船和2只小船最划算,需要208元钱. 查看答案
  • 答: 法一:5+5+5-7-7=1(升).用5升的容器从桶里装满水,倒入7升的容器里,7升的容器满了就把水重新倒入桶里,如此连续装满3个5升水,倒满2个7升水,5升的容器里剩下的水正好1升.法二:7+7+7-5-5-5-5=1(升).用7升的容器从桶里装满水,倒入5升的容器里,5升的容器满了就把水重新倒入桶里,如此连续装满3个7升水,倒满4个5升水,7升的容器里剩下的水正好1升. 查看答案
  • 答: 10+3+1+1=15(个)答:小华一共可以喝到15瓶汽水. 查看答案
  • 答: 根据题干分析可得,丙不喜欢看篮球与足球,则丙一定是喜欢拳击,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,则甲是喜欢足球,应将足球入场券给甲.最后,乙就是喜欢篮球了,应将篮球入场券给乙. 查看答案
  • 答: (40-4)÷3×2+1=36÷3×2+1=24+1=25(次)答:他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河25次;故答案为:25 查看答案
  • 答: d 查看答案
  • 网站简介

    奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

    微信公众号

    本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

    2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

    奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

    闽公网安备 35021302000396号

    闽ICP备2021004933号
    返回首页