当前位置:首页 > 小学奥数题 > 小学四年级奥数题 > 小学四年级奥数题大全及答案

题目与解析

问题

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:
  甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
  乙说:“我没有做案,是丙偷的。”
  丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
  丁说:“乙说的是事实。”
  经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
  同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
 

答案与解析

思路导航
乙和丁是盗窃犯。如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。
 
 

关注公众号回复:奥数答案

即可免费获得密码查看答案

微信搜索天才奥数关注公众号
手机扫码关注公众号
查看答案

相关题库

  • 小学六年级数学题大全及答案
  • 小学五年级数学题大全及答案
  • 小学四年级数学题大全及答案
  • 圆的面积问题大全及答案
  • 解比例,比例的应用题大全及答案
  • 分数的四则混合运算及应用题大全及答案
  • 比的应用题大全及答案
  • 巧求面积问题大全及答案
  • 圆柱的表面积问题大全及答案
  • 工程问题大全及答案
  • 热门试卷

  • 一年级上册
  • 六年级上册
  • 五年级上册
  • 四年级上册
  • 五年级下册
  • 三年级上册
  • 六年级下册
  • 四年级下册
  • 三年级下册
  • 二年级上册
  • 网站简介

    奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

    微信公众号

    本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

    2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

    奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

    闽公网安备 35021302000396号

    闽ICP备2021004933号