小学三年级奥数题大全及答案

更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级奥数题
题数:1210
当前位置:首页 > 小学奥数题 > 小学三年级奥数题 > 小学三年级奥数题大全及答案
  • 答: 饮水桶里原来已经放了一些水,第一次加进的水是原来的2倍,这时桶里的水的重量正好是原来的3倍;第二次加进的水是第一次加完后重量的2倍。也就是说,第二次加进的水的重量是原来的3×2=6倍,这时桶里的水的重量正好是原来的6+3=9倍;同样的道理,第三次加水后,桶里水的重量正好是原来的9×2+9=27倍,恰好重量是54千克,那么桶里原来有水54÷27=2(千克)答:饮水桶里原来有水2千克。 查看答案
  • 答: 4人站成一排,那么10排共站去40人,11排站44人,剩下的一个人单独站一排,因此共需站11+1=12(排) 查看答案
  • 答: 我们知道第一棵树到第10棵树之间有9个间隔,9个间隔用了9分钟,每个间隔是1分钟;走了20分钟走了20*1=20个间隔;他应该走了20+1=21(棵)答:他应该走到第21棵树。 查看答案
  • 答: 分析:根据“甲、乙两个粮库原来共存大米320吨,后来从甲库运出40吨,给乙库运进20吨”,可求出这时甲、乙粮库共存大米多少吨。根据“这时甲库存的大米是乙库的2倍”,如果这时把乙库的大米看作1份,那么甲、乙两库所存的大米就相当于乙库的3倍,于是可以求出乙库存大米多少吨,进而可求出乙库原存大米多少吨,再求出甲粮库原来存大米多少吨。解:1.甲库运出40吨,乙库运进20吨,这时两个粮库共存大米的吨数是:320-40+20=300(吨)2.这时乙粮库存大米的吨数是:3 查看答案
  • 答: 解:两数之和大于10,不考虑顺序。8+7,8+6,8+5,8+4,8+37+6,7+5,7+46+5答:共有9种不同的取法。 查看答案
  • 答: 15×2÷5=6(千米) 查看答案
  • 答: 分析:每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。每个一等奖就是每个三等奖的4倍,如果评一、二、三等奖各两人,我们把每个三等奖的奖金看成1份,那么,总奖金就相当于分成了2*4+2*2+2=14份,因为这时的一等奖奖金是3080元,也就是说三等奖奖金是每个308/4=77元,所以总奖金等于14*77=1078元,如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,还是以每个三等奖的奖金看成1份,那么这时总奖金就被分成了1*4+2*2+3=11份,每份三等奖奖金就等于1078/11= 查看答案
  • 答: 224.我们只要求百位数字之和,仔细观察计算,发现百位数字最小是3,最大是6。从第一个数到345+6×9,百位数都是3,这一共有9个数;从345+6×10开始,到345+6×25,这些和的百位数是4,一共有16个数;从345+6×26到345+6×42,这些和的百位数都是5,一共有17个数;从345+6×43到345+6×50,这些和的百位数都是8,一共8个数。所以这些算式和的百位数字之和为:3×9+4&tim 查看答案
  • 答: 注意到,被减数变小会导致差变大,减数变大会导致差变小。所以有:592-(70-20)+(8-5)=545 查看答案
  • 答: 增加一条和减少一条,前后相差2条,也就是说,每条船坐6人正好,每条船坐9人则空出两条船。这样就是一个盈亏问题的标准形式了。增加一条船后的船数=9*2/(9-6)=6条,这个班共有6*6=36名同学。 查看答案
  • 答: 符合题意的最小三个三位数为115、116、117.因中间数是4的倍数,显然为偶数,所以最小数和最大数都是奇数。最小数能被5整除,且要满足它是奇数的话,则最小数的末位只能是5.故中间数末位为6,最大数末位为7.最大数末位为7,且满足被3整除,则最小可取117,这时中间数为116,满足被4整除。故符合题意的最小的3个三位连续数是115、116、117.小结:本题是整除性质的综合应用。5、4均是尾数判定,3是和系判定。最小数末位可取0、5,但为了满足中间数被4整除,只能取5,这是一个突破点。“ 查看答案
  • 答: 花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个。那么,同样买花球和白球各30个,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元。现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需要(30/5)*2*2=24元,说明花球和白球各买30个能省下25-24=1元。现在共省了4元,说明花球和白球各有30*4=120个,共买了120*2=240个。花球和白球各买30个时,可比原来省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元,省下4元,花球和 查看答案
  • 答: 分析:余下的由两队共同挖了7天,这7天中,乙队比甲队多挖了150*7=1050米,那么,我们可以把总数减去1050米,然后看成甲和乙每天挖同样多,这样,就相当于甲队一个队挖7*2+4=18天,共挖了8250-1050=7200米,说明甲每天挖7200/18=400米。 查看答案
  • 答: 20×10÷5+4-3=41 查看答案
  • 答: 从1页到50页,页码的和为1+2+3+4+…+49+50=1275,那么多加的这页为1300-1275=25,25=12+13,所以多加的那张页码是12和13。“ 查看答案
  • 答: 题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;或者(15×200-400)÷200=13角,即1元 查看答案
  • 答: 先求火车每小时行多少千米,再求共行了几小时,最后求出共行了多少千米(即甲、乙两地距离)。火车每小时行多少千米:150÷2.5=60(千米)火车共行了多少小时:2.5+3=5.5(小时)甲乙两地相距多少千米:60×5.5=330(千米)综合算式:150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米) 查看答案
  • 答: 分析:车÷马=2,车是马的2倍;炮÷车=4,炮是车的4倍,是马的8倍;炮-马=56,炮比马大56。差倍问题。解:马=56/(8-1)=8,炮=56+8=64,车=8*2=16,车+马+炮=8+64+16=88。 查看答案
  • 答: 长方形的周长为:(60+30)×2=180(米),株距为6米,封闭图形,根据公式,共植树180÷6=30(棵)。共植树30棵。 查看答案
  • 答: 因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后应余下15×2=30(副),因为14-5×2=4(副),分到最后还差30副,所以比每次分10副总共差30+30=60(副),所以有小组:60÷4=15(组),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副)。 查看答案
  • 网站简介

    奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

    微信公众号

    本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

    2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

    奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

    闽公网安备 35021302000396号

    闽ICP备2021004933号
    返回首页