五年级奥数题-思维逻辑练习题:某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?
取消
当前位置:
首页
>
小学奥数题
>
小学五年级奥数题
>
思维逻辑练习题大全及答案
题目与解析
问题
五年级奥数题-思维逻辑练习题:
某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?
答案与解析
五年级奥数题-思维逻辑练习题:
【分析与解】 假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾.
所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地.
即参观团去了C、D两地.
关注公众号回复:奥数答案
即可免费获得密码查看答案
密码错误
查看答案
微信搜索天才奥数关注公众号
手机扫码关注公众号
查看答案
查看答案
密码错误
上一题:
五年级奥数题-思维逻辑练习题:某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?
下一题:
返回列表
热题推荐
五年级奥数题-思维逻辑练习题:某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?
2021-09-27
五年级奥数题-思维逻辑练习题:某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?
2021-09-27
五年级奥数题-思维逻辑练习题:甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?
2021-09-27
五年级奥数题-思维逻辑练习题:在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?
2021-09-27
五年级奥数题-思维逻辑练习题:某校学生中,没有一个学生读过学校图书馆的所有图书,又知道图书馆内任何两本书至少被一个同学都读过,问:能不能找到两个学生甲、乙和三本书A、B、C,甲读过A、B,没读过C,乙读过B、C,没读过A?说明判断过程.
2021-09-27
五年级奥数题-思维逻辑练习题: 世界杯足球小组赛,每组四个队进行单循环比赛.每场比赛胜队得3分,败队记0分.平局时两队各记1分.小组全赛完以后,总积分最高的两个队出线进入下轮比赛.如果总积分相同,还要按小分排序. 问:一个队至少要积几分才能保证本队必然出线?简述理由. 在上述世界杯足球小组赛中,若有一个队只积3分,问:这个队有可能出线吗?为什么?
2021-09-27
五年级奥数题-思维逻辑练习题:甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓李和一个姓王,他们一个是银行职员,一个是计算机程序员,一个是秘书.又知甲既不是银行职员也不是秘书;丙不是秘书;张不是银行职员;王不是乙,也不是丙.问:甲、乙、丙三人分别姓什么?
2021-09-27
五年级奥数题-思维逻辑练习题:某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K.这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话.某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答: A说:“有10个人.” B说:“有7个人.” C说:“有11个人.” D说:“有3个人.” E说:“有6个人.” F说:“有10个人.” G说:“有5个人.” H说:“有6个人.” I 说:“有4个人.” 那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有 个人.
2021-09-27
五年级奥数题-思维逻辑练习题:甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况列在下表中 已赛场数 胜(场数) 负(场数) 平(场数) 进球数 失球数 甲 2 1 0 1 3 2 乙 3 2 0 1 2 0 丙 2 0 2 0 3 5 由此可推知,甲与丁的比分为 ,丙与丁的比分为 .
2021-09-27
五年级奥数题-思维逻辑练习题:六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得 分,最少可得 分.
2021-09-27
相关题库
小学五年级数学题大全及答案
小学六年级数学题大全及答案
脱式计算问题大全及答案
小学四年级数学题大全及答案
小学二年级数学题大全及答案
分数的加减混合计算及应用题大全及答案
圆的面积问题大全及答案
摸球问题大全及答案
分数除法及应用题大全及答案
20以内的加减法口算练习题
热门试卷
一年级上册
四年级下册
六年级上册
五年级下册
四年级上册
五年级上册
六年级下册
三年级下册
三年级上册
一年级下册